Мурманский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мурманский форум » Обо всём » кружок радиолюбителей


кружок радиолюбителей

Сообщений 301 страница 350 из 851

301

#p82016,электроника филипс.. написал(а):

кому от этого хорошо стало?
Участник, мы в этой теме вдвоем(оба два) общаемся.
другие читают.
нам то зачем пыль в глаза друг другу пускать?
может попроще общаться будем?
я не такой умный, как Вы.

я показал скрин вопроса. ответ я тоже не знаю. и не знаю почему для имения рации 5вт это не нужно знать а для 10вт нужно. в 21м веке. когда станции покупают на али. кто их паяет?? там есть вопрос про какой то тетроид - анот катод сетка упр сетка подогрева и т.д. без этих знаний сказать пр вет филипс станцией 10вт нельзя.
это печаль.
будет у меня 3я категория. 2ю не хочу. там сотня таких вопросов. я говорить а не паять хочу. 221 век. микросхема размером с монетку. какой ***тетроид с сеткой. эти вопросы в 60х придумали.
как и пособия артиллеристов. по которым мобиков учат.
потому и в жопе мы.

302

#p82021,Участник написал(а):

я показал скрин вопроса. ответ я тоже не знаю. и не знаю почему для имения рации 5вт это не нужно знать а для 10вт нужно. в 21м веке. когда станции покупают на али. кто их паяет?? там есть вопрос про какой то тетроид - анот катод сетка упр сетка подогрева и т.д. без этих знаний сказать пр вет филипс станцией 10вт нельзя.
это печаль.
будет у меня 3я категория. 2ю не хочу. там сотня таких вопросов. я говорить а не паять хочу. 221 век. микросхема размером с монетку. какой ***тетроид с сеткой. эти вопросы в 60х придумали.
как и пособия артиллеристов. по которым мобиков учат.
потому и в жопе мы.

я понял.

303

#p82021,Участник написал(а):

я показал скрин вопроса. ответ я тоже не знаю. и не знаю почему для имения рации 5вт это не нужно знать а для 10вт нужно. в 21м веке. когда станции покупают на али. кто их паяет?? там есть вопрос про какой то тетроид - анот катод сетка упр сетка подогрева и т.д. без этих знаний сказать пр вет филипс станцией 10вт нельзя.
это печаль.
будет у меня 3я категория. 2ю не хочу. там сотня таких вопросов. я говорить а не паять хочу. 221 век. микросхема размером с монетку. какой ***тетроид с сеткой. эти вопросы в 60х придумали.
как и пособия артиллеристов. по которым мобиков учат.
потому и в жопе мы.

https://i.imgur.com/vZhJAe0.png
https://i.imgur.com/BCiIGYw.png

зачем с такой рации знать детали из 70х годов??
вот так выглядит тетрод.
https://i.imgur.com/Byzv1th.png

я понимаю что вопросы деды фанаты уважаемые придумали много лет назад. но когда вперед пойдем?
где в билетах вопросы про репитеры эхорепитеры интегральные микросхемы и всякие интернет линки? там нет ничего современнее аппаратуры 70х годов.
а рации такие тысячами ввозят и продают и юзают на всех частотах.

304

Лекция намбэ ***.
скрещивание раций и смартфонов.
Aprs. в настоящее время с запуском жпс позиционирования развилась такая система как Aprs.
Это передача по радиоканалу информационных текстовых сообщений.
Используется для передачи на централизованные серверы данных с любительских метеостанций и трекеров. ну и еще чего-то но запомнил только это с прочтения статей.
Существуют международные серверы и сайты на которых выводятся данные переданные по радиоканалу с определенных узлов.
Например можно построить собрать купить погодную станцию. Которая стоит в зоне отстутствия мобильной сети и текстом будет через рацию передавать погодные данные. И данные будут поступать на любительский международный сайт.
Эдакий народный мониторинг погоды.
Так же люди используют эту систему для трекинга своих путешествий. Зачем?? Да им просто это интересно. Это увлечение. Этого достаточно.

Технология использует и интернет и радиолюбительский диапазон.
Например на смарт можно поставить программу которая через интернет будет сливать на сайт ваш любительский поход(трекинг) по горам на данный сайт.
А можно смартфон простейшим кабелем через вход гарнитуры подключить к рации. И смарт в полном отсутствии покрытия мобильной сети будет через радиостанцию передавать ваши координаты и прочую информацию на тот же сайт. Вплоть до коротких сообщений. И если у вас достаточно мощная станция и антена( например вы турист полярник), которые достают до ближайших приемников работающих на соответствующей частоте и поддерживающих технологию, то ваши координаты и сообщения уйдут в интернет через данную технологию.

Казалось бы какая польза? Сидя в городе особо никакой.
Только спортивный интерес.
Но как известно, мир он большой. Очень большой. И есть территории куда ничего из сотовой не достает.
спутник? возможно. но дорого и скучно.

Это я к чему.
Это я к тем вопросам на позывной. Нахрена мне знать сетку подогрева и настройки тетрода, который ставился в ламповых приемниках времен ВОВ?? Кому это нужно сейчас?
Почему в автошколе не спрашивают и не учат как карбюратор настроить? Те кому надо - сами это потом выучат. Людей учат общим правилам и нормам. Для безопасности.
Как сетка тетрода поможет мне грамотно и безопасно общаться?
Проверте знание технологий. люди увлеченные заинтересуются потянутся. Их и сейчас хватает. Но технологии ушли вперед.
В школе я учился в радиокружке. паяли из транзистора и резисторов и кондеров схемки.
Сейчас не паяют - сейчас робототехнике учат.
Контроллеры и управление с ПК.
Это детям интересно.

305

хороший текст.
у автора талант.

306

псдеть не катушки перематывать

307

записался на экзамен сегодня. письмо по электронке.

308

https://play.google.com/store/apps/deta … .ruhamtest

тренируйтесь. 4я категория вполне доступна.

309

экзамен стоит 1900р.
оплатил. ждем приглашение на сдачу.

310

вроде ругать положено в такой момент...
только дураком не называть...

традициям не изменю.
только время обозначьте)

311

да пес его знает.можно не ругать. там легко.
можно было  еще легче на 4ю. она уже позвоояет с этими рациями работать.

312

я побуду в нелегалах.

313

Участник, у Вас же пара радиостанций?

если Вы одну оставите дома супруге, а с другой пойдёте "на дальний кордон" и будете между собой связь поддерживать...
кого нарушителем признают?

314

по логике, так собственник виновен должен быть, ибо передал во владение лицу на это право не имеющему.

но собственность на рс никак не оформляется и документом не закрепляется.

отсюда и закон имеет функцию тумана, если хулиганства в эфире не будет.

315

#p82135,электроника филипс.. написал(а):

по логике, так собственник виновен должен быть, ибо передал во владение лицу на это право не имеющему.

но собственность на рс никак не оформляется и документом не закрепляется.

отсюда и закон имеет функцию тумана, если хулиганства в эфире не будет.

рация каждая пожлежит регистрации на тело. но тело должно иметь позывной. т.е. сдать экзамен. этим и занимаюсь.
2. в билетах а значит и в нормах есть пункт. "радиолюбитель без прав без позывного без умений и знаний имеет право общаться на радиостанции любой разрешенной мощности и любого допустимого диапозона при полном контроле со стороны сертифициравонного радиста.
т.е. если у меня есть право на станцию киловаттную КВ диапазона, которая до америки достанет легко, я могу жену посадить и пусть треплется. но по правилами под млим контролем
и вот тут размыто все.
в чем контроль?
рацию настроил дал. она в нее говорит со мной. лишнего не говорит. если шалит я одерну ее. я ее контроллирую? контроль на расстоянии бывает?

316

мы в городе связь не будем поддерживать. поэтому пофиг.
в лесу тем более всем пофиг.
у нас вся страна в серости с рациями. их тысячи десятки тысяч продают.
на одной белокаменке думаю сотни или тысяси с рациями. все радисты с позывным? чтоб через этажи и железо пробить,мощность нужна хорошая.

317

я и вас могу контроллировать.
главное рации ваши на меня зарегить

318

#p82136,Участник написал(а):

... "радиолюбитель без прав без позывного без умений и знаний имеет право общаться на радиостанции любой разрешенной мощности и любого допустимого диапозона при полном контроле со стороны сертифициравонного радиста....

понял.

319

#p82138,Участник написал(а):

я и вас могу контроллировать.
главное рации ваши на меня зарегить

как.это происходит?

#p82137,Участник написал(а):

... их тысячи десятки тысяч продают...

320

#p82140,электроника филипс.. написал(а):

как.это происходит?

через госуслуги заявка и готово. при наличии сданного экзамена. иначе никак. может на заводах сотни раций на одного прораба радиста записаны.

321

#p82141,Участник написал(а):

через госуслуги заявка и готово. при наличии сданного экзамена. иначе никак. может на заводах сотни раций на одного прораба радиста записаны.

но как в той заявке конкретная рация идентифицируется?
должен быть какой то номер у неё..

как прораб радист сможет знать с его ли этой рации косячили?

Участник, я понять хочу.
у телефонов же есть такая функция, забыл, как называется...
именно этот номер(код?) и объявляли в розыск.

322

никак. да,глупость. поставите на дом антену 100вт и к вам придут. а так носите и говорите сколько хотите

323

#p82142,электроника филипс.. написал(а):

но как в той заявке конкретная рация идентифицируется?
должен быть какой то номер у неё..

как прораб радист сможет знать с его ли этой рации косячили?

Участник, я понять хочу.
у телефонов же есть такая функция, забыл, как называется...
именно этот номер(код?) и объявляли в розыск.

IMEI

324

#p82144,Alex написал(а):

IMEI

спасибо)

во времена палочной системы у нас даже графа в отчете была такая, сколько телефонов проверили.

325

#p82144,Alex написал(а):

IMEI

ESN для кружка радиолюбителей

326

Все в зоне проиёма и прослушивания. Нафуя вам нужен детский сад в медом возрасте?

327

Выйдешь в эфир и через пять минут мордой в пол. Играйте дальше.

328

#p82145,электроника филипс.. написал(а):

спасибо)

во времена палочной системы у нас даже графа в отчете была такая, сколько телефонов проверили.

Пожалуйста. ))

Да, была такая тема у малолеток и граждан невнушающих доверия проверять гаджеты на предмет незаконного владения.

329

#p82148,Alex написал(а):

Выйдешь в эфир и через пять минут мордой в пол. Играйте дальше.

мордой за разговор в радиолюбительском диапазоне? по какой статье?
мордой в пол за нарушение за которое максимум штраф и и изьятие радиостанции предусмотрены? угу. с точностью до квартиры вычисляют по пеленгу. угу угу.

330

#p82150,Участник написал(а):

мордой за разговор в радиолюбительском диапазоне? по какой статье?
мордой в пол за нарушение за которое максимум штраф и и изьятие радиостанции предусмотрены? угу. с точностью до квартиры вычисляют по пеленгу. угу угу.

По законам военного времени. Фургал присел на 22. Скоро СМЕРШ в законе. Угу Гу.

331

#p82152,Alex написал(а):

По законам военного времени. ... Скоро СМЕРШ в законе. Угу Гу.

фонариками в ночи светить нельзя.

332

на баофенг из чайны.

333

#p82153,электроника филипс.. написал(а):

фонариками в ночи светить нельзя.

а днем можно?

334

#p82155,Участник написал(а):

а днем можно?

это тема из прошлой войны.
сейчас не фонарики

335

#p82156,электроника филипс.. написал(а):

это тема из прошлой войны.
сейчас не фонарики

а что?
вы там были?

336

завтра отвечу.
я сегодня немного пьян.

337

Играетесь?

338

филипс. ваша тема. из *** проволоки 4мм алюминь и палок направленная антена. До луны достать можно если настроить качественно(с точностью до милллиметра нарезать прутики и расстояние между https://i.imgur.com/4lvyMCQ.jpg
ними

339

Простые антенны

Наиболее простую наружную УКВ антенну  (рис. 1)можно выполнить с использованием антенны, работающей совместно с переносной радиостанцией. На раме окна с наружной (рис. 2) или с внутренней стороны на удлиняющем деревянном бруске крепится металлический уголок, в центре которого установлено гнездо для подключения этой антенны. Необходимо стремиться к тому, чтобы коаксиальный кабель идущий до антенны был минимально необходимой длины. По краям уголка крепятся 4 противовеса длиной по 50 см. Необходимо обеспечить хороший электрический контакт противовесов, антенного разъема с металлическим уголком. Укороченная витая антенна радиостанции имеет входное сопротивление в пределах 30-40 Ом, так что для  ее питания можно использовать коаксиальный кабель волновым сопротивлением 50 Ом. С помощью угла наклона противовесов можно в некоторых пределах менять входное сопротивление антенны, и, следовательно, провести согласование антенны с коаксиальным кабелем. Вместо фирменной «резинки» временно можно использовать антенну  из медного провода диаметром 1-2 мм длиной 48 см, который вставляется в антенное гнездо своим остро заточенным концом.
https://i.imgur.com/C9o35rY.gif
https://i.imgur.com/TlVEs2R.gif

Для быстрого изготовления выносной УКВ антенны  можно использовать соединительный коаксиальный кабель  длиной 2-3 метра, который оконечен разъемами, соответствующим антенному гнезду радиостанции и антенны. Антенну к такому куску кабеля можно подключить с помощью высокочастотного тройника (рис. 4). В этом случае с одного конца тройника подключается антенна- «резинка», а с другого конца тройника накручиваются противовесы длиной по 50 см или через разъем подключается другой тип  радиотехнической «земли» для УКВ антенны.
https://i.imgur.com/DfPrFHp.gif

Надежно работает  УКВ антенна, выполненная из коаксиального кабеля со снятой внешней оплеткой. Кабель заделывается в ВЧ -разъем  аналогичный разъему «фирменной» антенны (рис. 3). Длина коаксиального кабеля, используемого для изготовления антенны,  равна 48 см. Такую  антенну можно использовать совместно с переносной радиостанцией взамен поломанной или утерянной штатной антенны.
https://i.imgur.com/gz7mTPi.gif

340

http://ua6hjq.qrz.ru/ant/145-2el.htm
Рассмотрим конструкцию, она очень простая (хотя возможно и не красива внешне, я ее сделал за 20 минут) и состоит из рефлектора длиной 1002мм и разрезного вибратора длиной 972мм (разрыв для кабеля 10мм). Расстояние между рефлектором и активным элементом, примерно 204 - 210мм. Сами элементы выполнены из 4мм проволоки в изоляции. Если у вас провод будет другой, нужно скорректровать размеры. Места пайки, залепите сырой резиной, чтобы влага не попадала. КСВ от 144 до 146МГц, примерно 1.0 - 1.1, измерения проводились прибором SWR-121.
https://i.imgur.com/C7XY2oj.gif
https://i.imgur.com/MbSPHTv.jpg
Входное сопротивление антенны 12.5ом, для оптимального согласования с кабелем 50ом, я использовал трансформатор сделанный из двух кусков пятидесятиомного кабеля. Они должны иметь одинаковую длину по 37 - 44см (при настройке подберите точнее) каждый. Оба куска кабеля, нужно прижать друг к другу по всей длине. Вот собственно и все.
https://i.imgur.com/tCVakKH.gif
При тестировании, на расстоянии 50км, сигнал от A-1000 и 2х элементной антенны был одинаковым.

По просьбам 'лентяев', которые не хотели делать трансформатор, я расчитал антенну с сопротивлением 50ом, для непосредственного соединения с кабелем идущим к радиостанции. Внешний вид остался прежним. Кабель подключается к активному элементу напрямую, для улучшения симметрирования, рекомендую сделать один виток вокруг ферритового кольца, как можно ближе к месту пайки. Усиление, этого варианта антенны, несколько меньше и составляет приблизительно 4.3дбд. Размеры даны для проволоки диаметром 4мм, если у вас другой материал, нужно скорректировать размеры. Расстояние между рефлектором и активным элементом, нужно подобрать точнее, в пределах 415 - 440мм, до получения минимального КСВ.
https://i.imgur.com/BvSIv4T.gif

Станция UE6GGG работала с горы Большое Седло (высота 1409м), на эту антенну и штырь 5/8. 2-х элементная антенна давала неоспоримое приемущество, с портативки мощностью 5Вт, легко удавались связи в радиусе 200км.

341

через неделю назначили экзамен.

342

#p82160,Участник написал(а):

филипс. ваша тема. ...

я пока не могу думать об этом.
но если бы жил в деревне, то почему бы и нет?...
я так понял, что она на приём только эффективна...

343

#p82163,Участник написал(а):

через неделю назначили экзамен.

там только ответы нужные в "карточках" выбрать?

344

#p82164,электроника филипс.. написал(а):

я пока не могу думать об этом.
но если бы жил в деревне, то почему бы и нет?...
я так понял, что она на приём только эффективна...

и на передачу.
в деревне да. на крыше воткнул и ок. или в городе на холме если жить на верхних этажах. но в средней полосе. там густонаселенность выше.
хотя для чего? васе из соседнего города привет сказать? это для спортсменов экспериментаторов. кто дальше свяжется.

345

#p82165,электроника филипс.. написал(а):

там только ответы нужные в "карточках" выбрать?

да. времени час дают. в программе билет минут за 5 прорешивается.

346

#p82167,Участник написал(а):

да. времени час дают. в программе билет минут за 5 прорешивается.

https://b.radikal.host/2023/02/13/WgEfpXfnMfM.jpg

347

https://i.imgur.com/iODoOy6.jpg

дрянь полная. автономный от компа программатор. работает со смартфона. Но без интернета не работает.
если бы без инета шуршал,был бы хорош.
какова область применения??
на стройке или в офисе крупного чоп? там кабель за 300руб с компа удобнее и всегда на столе. а этот прихвост мелкий потеряется или украдут. стоит 1900 и требует зарядки регулярной. На вылазке в полях если интернета нет, то бесполезная железяка.
Продам его.

348

https://i.imgur.com/E2XeZGN.jpg
разобрался. удобный полевой программатор. но для полей, где есть интернет.

349

а зачем вообще нужен программатор? что бы название канала прописать?

или, что бы быстро прописать для нескольких рс?

350

Участник, сравните мои рс со своими.
если не трудно, то расскажите об этом простыми словами)

я понимаю, что Ваш вариант покруче.
Вы себе изменить не можете))

но я реально не понимаю разницы.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Мурманский форум » Обо всём » кружок радиолюбителей