Мурманский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мурманский форум » Обо всём » кружок радиолюбителей


кружок радиолюбителей

Сообщений 151 страница 200 из 851

151

152

#p81703,Участник написал(а):

выулючена лежит))
в понедельник не раньше. если оаять не умчусь в область. время нужно с 9 до 12 выбрать.

ок

153

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКЕ ПРОТИВНИКА.

Радиостанция мощностью 5 Вт пеленгуется с расстояния 10 км, при том что работает только на 5-6 км.

Поэтому обладатели Баофенгов/Кенвудов и других «балалаек», где нет режима технического маскирования, могут отметить большое внимание со стороны противника в виде прилетов, выхода с вами на связь и засорения эфира - включают музыку, матерятся и другими способами не дают работать.

Иногда могут срисовать позывные, а потом применить в «радиоигре» или просто позвонить прям на ваш сотовый, здороваться и назвать ваш позывной.

«При чем тут «желтая Моторолла?», - спросите вы. А при том, что мощность передатчика всего 0,5 Вт, коих достаточно для коммуникации внутри подразделения, а для пеленгования, мягко говоря, маловато. Поэтому… ну вы поняли.

154

Скрытое управление войсками и принципы его организации.
Привычки полигонных "войн" и ОГВСных спецопераций остаются прежними. Командиры всех степеней борятся только за один из плюсов радиосвязи - это оперативность управления. Отсюда требования к средствам связи - звенеть подальше, так чтобы все слышали, реагировали побыстрее, помощь чтобы быстрее приходила и так далее... Организационно решать эти проблемы никто не желает или не умеет, находят технические решения.  Щедрый Китай активно снабжает радиостанциями и 5 Вт, и 10 Вт... И антеннами любых размеров... И даже всякими псевдомаскираторами, скремблерами и прочим и прочим. Все это хорошо, имеет место быть, но с одной оговоркой...С этой точки, неосязазаемые радио волны распространяются вдоль поверхности земли и воздушного пространства, попадают на приёмные антенны оснащенного и подготовленного противника за многие километры.  И тут начинаются проблемы. Последствия фронтовики уже ощутили на себе, но может кто-то не понимает, откуда ноги растут? Есть такое требования к системе связи, называется оно РАЗВЕДЗАЩИЩЕННОСТЬ, которое почему то уходит на второй план. Современный ТВД заставляет вспомнить уроки ТСП из военных училищ связи, по теме ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ТЕХНИЧЕСКИМ РАЗВЕДКАМ ПРОТИВНИКА. Начинаем вспоминать что такое пеленг, погрешность пеленга,  радиоперехват и так далее...в рамках одной статьи раскрыть этот вопрос не удастся, но тезисно хочется напомнить.  Парни, открытый канал связи = смерть... Антенны сферической диаграммы направленности = смерть... Большие мощности передатчиков= смерть. Даже 5вт станция, сигнал которой корреспондент принимает до 5-6 км, отлично пеленгуется с расстояния в 10км...понимаете? Что делать? Напоминаю...
⁃ ведение переговоров по маскированным и шифрованным каналам связи;
⁃ применение направленных антенн;
⁃ изменение поляризации антенн (например, просто перевернув свою "балалайку", вы увеличивает погрешность пеленга в разы...А вообще, вспоминайте  опыт чеченских боевиков и покупайте воки-токи станции.  Оно и дешевле и безопаснее и с батарейками проблем не будет);
⁃ работа на минимальных мощностях;
⁃ "отрезание" паразитных лепестков излучения ваших антенн (по-русски - прячьте антенны за препятствие, со стороны откуда не хотите, чтобы вас услышали);
⁃ не стесняйтесь пользоваться функцией ппрч или адавтивной связи, какими бы медленным и они не были;
⁃ не ленитесь разворачивать проводные линии связи на стационарных позициях.
⁃ повышайте дисциплину связи и сокращайте время работы в эфире;
⁃ выносите излучающие средства за пределы пунктов управления;
⁃ увеличивайте количество рестрансляторов.

Не упрощайте работу противнику, ваш профессионализм должен сохранять жизни людей.

155

затянуло меня однако.
купил две рации. купил две антены усиленные.
купил две поясных кобуры под рации.
купил сумку с прочным каркасом для хранения двух раций.
купил два кабеля юсб чтоб рации через штатный стакан можно было заряжать и дома и от ноута и от автомобильной юсб зарядки. удобный комплект - берем вместо штатного блока питания,  от плашнета зарядник с юсб гнездом и купленный провод юсб-стакан(повышает с 5 до 9 вольт напряжение). суммарные габариты зарядника те же, но можно зарядить и в машине и дома и от пауэрбанка.
упаковался блин.
а. да. с одной рацией шла гарнитура в ухо.
купил еще белую не отличающуюся внешне от мобильной.
почти дошел до покупки более прочной гарнитуры а-ля наушники на голову. штатная предвижу сдохнет как любой китайский провод. хотя учитывая что она комплектная от рации, может и прочный провод имеет. нона вид тонкий

156

#p81717,Участник написал(а):

... удобный комплект - берем вместо штатного блока питания,  от плашнета зарядник с юсб гнездом и купленный провод юсб-стакан(повышает с 5 до 9 вольт напряжение). суммарные габариты зарядника те же но можно зарядить и в машине и дома и от пауэрбанка.
упаковался блин.

ссылку бы глянуть..

157

еще сижу учу билеты. буду экзамен сдавать для получения позывного и разрешения на рацию и разговоры на дальнобойных частотах(не дальнобойщиков частоты, а более дальше достаюший диапазон)

158

#p81718,электроника филипс.. написал(а):

ссылку бы глянуть..

вообще есть рации сразу от миниюсб зарядка в рацию. таскать с собой стакан геморойно.
хотя можно к рации блочек приклеить сзади. совсем мелкий. и будет зарядка от юсб сразу любым кабелем. но держать не так удобно ее. или снизу приладить, тогда от штатного стакана не зарядить. зато эргономика не страдает.

https://m.aliexpress.ru/item/1005003371 … 5469983449
https://i.imgur.com/kBQTjV5.png

159

#p81720,Участник написал(а):

вообще есть рации сразу от миниюсб зарядка в рацию. таскать с собой стакан геморойно.
хотя можно к рации блочек приклеить сзади. совсем мелкий. и будет зарядка от юсб сразу любым кабелем. но держать не так удобно ее. или снизу приладить, тогда от штатного стакана не зарядить. зато эргономика не страдает.

https://m.aliexpress.ru/item/1005003371 … 5469983449

спасибо. увидел.
поискал подобное на озоне.
да, в семь раз дороже выходит.
но я не про это.

вот описание:
Описание
Уникальная по своей полезности вещь - USB-шнур со встроенным преобразователем, который позволяет от 5В (обычные автомобильные адаптеры, внешние аккумуляторы (power bank) и.т.п) получить 12В на выходе, чего в свою очередь вполне достаточно для полноценной зарядки всех моделей радиостанций Baofeng (исключение - радиостанция UV-3R). Зарядка осуществляется через зарядное устройство - "стакан", которое идет в комплекте с радиостанциями. Входное Напряжение: 5В.

Выходное Напряжение: 12В.
Максимальный Входной Ток: 2.1A
Максимальный Выходной Ток: 800mA
Длина кабеля: Приблиз. 1 метр
Входной Интерфейс: USB
Выходной Интерфейс: 2.1 х 5.5 мм Разъем

и у меня возникает вопрос:
зачем в машине через адаптор понижать напряжение до 5вольт, а затем поднимать его обратно до 12?
неужели более простого решения нет?

160

#p81721,электроника филипс.. написал(а):

спасибо. увидел.
поискал подобное на озоне.
да, в семь раз дороже выходит.
но я не про это.

вот описание:
Описание
Уникальная по своей полезности вещь - USB-шнур со встроенным преобразователем, который позволяет от 5В (обычные автомобильные адаптеры, внешние аккумуляторы (power bank) и.т.п) получить 12В на выходе, чего в свою очередь вполне достаточно для полноценной зарядки всех моделей радиостанций Baofeng (исключение - радиостанция UV-3R). Зарядка осуществляется через зарядное устройство - "стакан", которое идет в комплекте с радиостанциями. Входное Напряжение: 5В.
Выходное Напряжение: 12В.
Максимальный Входной Ток: 2.1A
Максимальный Выходной Ток: 800mA
Длина кабеля: Приблиз. 1 метр
Входной Интерфейс: USB
Выходной Интерфейс: 2.1 х 5.5 мм Разъем

и у меня возникает вопрос:
зачем в машине через адаптор понижать напряжение до 5вольт, а затем поднимать его обратно до 12?
неужели более простого решения нет?

ерунда написана. глянте отзывы на али. на выходе 9-10вольт. люди фото мультиметров показывают. именно столько надо подавать на стакан. если подать на стакан 12, то ему карачун настает весьма быстро. об этом тоже много в сети рассказов.
а в авто на заведенном моторе вообще-то 14.4-14.6В!!!

161

#p81722,Участник написал(а):

ерунда написана. глянте отзывы на али. на выходе 9-10вольт. люди фото мультиметров показывают. именно столько надо подавать на стакан. если подать на стакан 12, то ему карачун настает весьма быстро. об этом тоже много в сети рассказов.
а в авто на заведенном моторе вообще-то 14.4-14.6В!!!

ну тогда нормально.

с али ждать долго.

162

#p81723,электроника филипс.. написал(а):

ну тогда нормально.

с али ждать долго.

вам срочно? уже пакуетесь? в течении месяцпюа пришлют. моим стоит срок до марта но они уже неделя как по стране едут. т.е. недели две от китая до меня пройдет.

163

вот и вторая приехала.  не более 2х недель ехала.
к обеим заказал доп.антены усиленные. по отзывам лучше. но они всего на 2см длиннее. маловероятно, что эффект будет сильным. но более гибкие. а это удобно.
в среду в 11 машина в сервис, филипс. есть возможность потестить пока ожидаю. буду в районе домостроя.
общая частота вызывная 145.500 и наш ретранслятор.
например в 11.15
еще есть мцрманский мертвый канал автолюбителей 433.100. но на этих частотах дальнобойность меньше. особенно в городе.
https://i.imgur.com/T0ebkFs.jpg

164

165

166

нихера мурманский не работает. настройки актуальные
https://i.imgur.com/yqAW3gq.png

но на одной нажимаю передачу и говорю.
вторая молчит.
и после отпускания кнопки обе на секунду шипят.
даже при закрытии субтонами, во время передачи экран светился бы.
что-то с ним не то. какие-то еще блокировки или не для голоса он.
или данные на сайте не актуальные. частоты те. но субтон возможно другой.
нуи морзянки час не слышно. спит радиолюбитель.
предлагаю сеанс на 145.500
и может на 433.100.

167

итог - сидя в здании ДСк, которое в яме и за домами и холмом, принял филипса на 433.100 в моменты нахождения у Мир и Алеша.
433 это засранный диапазон. все сиги пульты и прочее на нем работают. постоянно слышу какие -то сигналы и кодировки в эфире.
в севере он вообще постоянно фонит, говорят глушилки.
очень неплохо для города на такой дистанции через дома и холм, с условием что этот диапазон только на прямой видимости работает. и любой дом для него преграда.
на 145.500 не понял. вроде не говорил филипс там.
услышал меня, филипс?
прием? в эфире не подтвердил.
п.с. у филипса 5ваттные станции. т.е. с ними можно на киллометра 3 в условиях города связаться. еще неизвестно максимум мощности он выставил или нет.

168

аскольдовцев 35 
и
35 завод
рс слышали друг друга.

аскольдовцев 35
и
кольцо лобова-героев североморцев
связи не было.

на 452.125

169

1. ниче не понял.
2. на 452.125 я сам себя не слышал ни на дск ни от старого кпп, где сигнал отличный.
поясните где слышали.
прием.

170

во второй половине дня я одну станцию оставил дома супруге.
со второй поехал по району.

452.125 выставил на обеих станциях.
от балды.

супруга слышала, как на этой волне выходит в эфир какой то мальчик.
она ему сказала, что мы просто тестируем рации.
я его не слышал.

#p81767,электроника филипс.. написал(а):

аскольдовцев 35 
и
35 завод
рс слышали друг друга.

аскольдовцев 35
и
кольцо лобова-героев североморцев
связи не было.

на 452.125

171

Это был мальчик из НАК.

172

а меня слышали вы? утром?

173

#p81771,Участник написал(а):

а меня слышали вы? утром?

только шум.

174

вот тут тактические рации продаются. вероятно рашнразработка новейшая. по факту перекрашенный баофенг 10W с усиленным аккумулятором и прибамбасами. цена в китае тысячи 4 за всё. оптом дешевле.
https://www.avito.ru/moskva/ohota_i_ryb … 2656607567
https://i.imgur.com/TJdvVtL.png

175

#p81772,электроника филипс.. написал(а):

только шум.

ясно. понятно. а я вас слышал.

176

Тактическая Армейская радиостанция
Тактическая Армейская радиостанция
17 000

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН Атрибутики и Тактички

177

#p81774,Участник написал(а):

ясно. понятно. а я вас слышал.

с другого берега залива слышно будет?
домов вроде нет.

178

#p81776,электроника филипс.. написал(а):

с другого берега залива слышно будет?
домов вроде нет.

да пес его. скорее да чем нет. это не интересно.
интересно в городе дальность.
и ретранслятор. я его сегодня с сафоново зацепил.
но он голос не передает.
толку нет.

179

#p81777,Участник написал(а):

да пес его. скорее да чем нет. это не интересно.
интересно в городе дальность.
и ретранслятор. я его сегодня с сафоново зацепил.
но он голос не передает.
толку нет.

в чем тогда смысл его существования вообще?
я как юзер спрашиваю.
или эта тема схожая с дохлым форумом?

из опыта знаю, что ретранслятор установленный на врш позволял общаться ленинскому и октябрьскому районам.
https://b.radikal.host/2023/01/25/27b8aaf21a9cd0ef8.png

180

походу да. злой админ всех забанил. или настройки отличаются. надо время и сканировать тон. морзянка летит из него. после прерывания передачи шум есть - ни на одной другой частоте этого нет. и на данной частоте вдали от мурманска вы не услышите в своей и другой рации шум сразу после окончания передачи. значит он принимает сигнал но дальше не пускает.
надо садиться с двумя радейками и перебирать тоны. думаю в них дело.
это как антиспам. пока не подберешь тебя не пустят.

181

3. Сотрудник полиции также имеет право применять огнестрельное оружие:
...
4) для ...
вызова помощи путем производства выстрела вверх или в ином безопасном направлении;

до сих пор, как в прошлом веке живём...

в прошлом веке это называлось "использованием" оружия(это для Капера))

182

хотя много дней по пол дня слушал кроме морзе ничего. даже шума. т.е. никто им не пользуется.
помните кино про лену снегиреву и самолет севший на запасной аэродром. елки цать.
там радист сидел годами тишину слушал.
и этот сидит.
скажут чудак.
но такие чудаки порою спасают мир.
как огнетушитель. может жизнь прожить и засохнуть а может спасти людей.
у нас район без сел. в средней полосе ретрансляторов больше и людей больше
у нас мертвяк видимо. в сопку уйдешь и в снегу утонешь. даже с ретранслятором.

183

а может и мы с вами рации неверно настроили. поезжу со своими. не завтра. попробую законнектиться через ретранслятор.без назойливости.сам с собой.
но сегодня до 11 он почти час молчал. видать устал от хрени в эфире и отрубился. потом запустился.

184

#p81779,Участник написал(а):

походу да. злой админ всех забанил. или настройки отличаются. надо время и сканировать тон. морзянка летит из него. после прерывания передачи шум есть - ни на одной другой частоте этого нет. и на данной частоте вдали от мурманска вы не услышите в своей и другой рации шум сразу после окончания передачи. значит он принимает сигнал но дальше не пускает.
надо садиться с двумя радейками и перебирать тоны. думаю в них дело.
это как антиспам. пока не подберешь тебя не пустят.

а может просто послать его с его заморчками?
пускай перед зеркалом сам себе теребонькает под морзянку.

я был бы готов заплатить 100 рублей в месяц за услугу.

185

а еще в рацию орать надо. как с трубой по громкой связи, когда смарт на торпеде не выйдет.
но на 433.100 я вам орал и себя слышал во второй. и на 145.500 слышал.
и вас несколько раз.
и васю с промзоны  его просили унитазы на каре подвещти клиенту.
это диапазон не для города и дальних соединений.. засран.
вася говорит занят не могу.
я ему трижды сказал нет, надо срочно. а он не могу сказал. а я ему опять давай срочно горшки.
потом видимо поняли стеб

186

#p81783,электроника филипс.. написал(а):

а может просто послать его с его заморчками?
пускай перед зеркалом сам себе теребонькает под морзянку.

я был бы готов заплатить 100 рублей в месяц за услугу.

нет. таким не бабки нужны.
им нужно ощущение и правила.
проще свой купить и повесить. но надо экзамен сдать всего лишь. 25 вопросов.

187

#p81785,Участник написал(а):

нет. таким не бабки нужны.
им нужно ощущение и правила.
проще свой купить и повесить. но надо экзамен сдать всего лишь. 25 вопросов.

в китае не дороже комплекта раций стоят.
но кому это надо?
можно рации две соединить кабелями и  с мощной антеной повесить. на самой высокой девятине. и ретранслятор готов.
это все простые технологии,если не нужна на автомате морзе.
нужен дом две рации и аниены две.

188

#p81785,Участник написал(а):

нет. таким не бабки нужны.
им нужно ощущение и правила.
проще свой купить и повесить. но надо экзамен сдать всего лишь. 25 вопросов.

я кулачки за Вас держать буду))

когда мы за кого-то держим кулаки,то мысленно настраиваемся на его волну, и начинаем ментально посылать ему свою энергию,дабы вместе достичь положительный результат.

189

#p81784,Участник написал(а):

а еще в рацию орать надо. как с трубой по громкой связи, когда смарт на торпеде не выйдет.
но на 433.100 я вам орал и себя слышал во второй. и на 145.500 слышал.
и вас несколько раз.
и васю с промзоны  его просили унитазы на каре подвещти клиенту.
это диапазон не для города и дальних соединений.. засран.
вася говорит занят не могу.
я ему трижды сказал нет, надо срочно. а он не могу сказал. а я ему опять давай срочно горшки.
потом видимо поняли стеб

надо выбрать частоту свою.
Участник, найдите оптимальную для нашего теста.

190

Вызывная частота 145.500 МГц используется для общего или направленного вызова, а так-же стандартного (rs, имя, Qth) радиообмена. При необходимости длительного радиообмена Вам следует перейти на соседнюю частоту, например: 145.475 или 145.525 МГц.

191

#p81786,Участник написал(а):

в китае не дороже комплекта раций стоят.
но кому это надо?
можно рации две соединить кабелями и  с мощной антеной повесить. на самой высокой девятине. и ретранслятор готов.
это все простые технологии,если не нужна на автомате морзе.
нужен дом две рации и антенны две.

мне кажется, что нужно чуть больше...

https://b.radikal.host/2023/01/25/1025b6345b69af829202734a189fc58d.png

это припять.

192

там любую около вбить пальцами и говорить напрямую. хотя бы дальность узнать.

193

#p81793,Участник написал(а):

Вызывная частота 145.500 МГц используется для общего или направленного вызова, а так-же стандартного (rs, имя, Qth) радиообмена. При необходимости длительного радиообмена Вам следует перейти на соседнюю частоту, например: 145.475 или 145.525 МГц.

Участник, я читать умею.
я прочёл.
но я ничего не понял нормально.

"понять нормально" = значит осмыслить, осознать, обдумать и применять это знание не как обезьяна.
не на инстинктах.

194

145.500 можно и любую соседнюю можно. в тюрьму не посадят. но по уму лицензию надо и позывной и экзамен. тогда хоть сутками трещать.
но не на 145.500 - она как аварийный канал. ее многие из немногих слушают.
где-то читал и мчс слушает.
день перерыв. дела.
подумать надо.
и потом коннект попробовать. не на домострое. там яма под холмом. всему есть предел.

195

#p81795,Участник написал(а):

там любую около вбить пальцами и говорить напрямую. хотя бы дальность узнать.

чего Вы такой трудный?

собираетесь быть в городе, пишите смс.
указывайте частоту.
не ленитесь позвать в эфире.

тут дело общее.
и мне и Вам интересное.

я так думаю.

196

ок.
завтра буду в центре пол дня. напишу.

197

#p81798,Участник написал(а):

145.500 можно и любую соседнюю можно. в тюрьму не посадят. но по уму лицензию надо и позывной и экзамен. тогда хоть сутками трещать.
но не на 145.500 - она как аварийный канал. ее многие из немногих слушают.
где-то читал и мчс слушает.
день перерыв. дела.
подумать надо.
и потом коннект попробовать. не на домострое. там яма под холмом. всему есть предел.

Участник, не нужно знать строение женщины досконально, что бы любить её.
давайте сначала научимся пользоваться рациями.
а уж потом в дебри полезем.

198

#p81800,Участник написал(а):

ок.
завтра буду в центре пол дня. напишу.

я тоже там буду.

199

#p81801,электроника филипс.. написал(а):

Участник, не нужно знать строение женщины досконально, что бы любить её.
давайте сначала научимся пользоваться рациями.
а уж потом в дебри полезем.

с сыном по парку гоняли их. 500 меиров через кусты связь была.
они должны км на 5 доставать

200

#p81803,Участник написал(а):

с сыном по парку гоняли их. 500 меиров через кусты связь была.
они должны км на 5 доставать

вчера внука приобщал...
его отец был в комнате а мы сидели на кухне.

внук сказал в рацию: папа, ты дурак?
внуку трёх лет нет.
мне неловко было.
я этому его не учил.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Мурманский форум » Обо всём » кружок радиолюбителей