Мурманский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мурманский форум » Обо всём » кружок радиолюбителей


кружок радиолюбителей

Сообщений 701 страница 750 из 853

701

#p83517,электроника филипс.. написал(а):

Установка скрытых камер видеонаблюдения запрещена.

702

#p83516,Участник написал(а):

нужен только кабель(50ом, телевизионный 75ом и не подойдет) антенный для радиостанций и разъем.
и выносная хорошая антена готова.
http://dl2kq.de/ant/3-93.htm

вот,сделал соплю.

кабель 50Ом rg-58 5метров.
разъем F-коннектор.
переходник sma female - f-коннектор
4 стяжки(думаю изолентой синей красиво бухту обтянуть)
6см термоусадки.
походная антена. свернул и закинул хоть в рюкзак. по месту размотал подвесил на дереве столбе или еще чем-то и можно в эфир на значительно большую дальность чем со штатной на рации. или на балконе подвесил и стал радиолюбителем городским. для крепости и качества, конец до петли можно запихать в подходящую пластмассовую трубку. сигнал это гасить не будет. но с монтажом к дереву будет легче - хоть веревкой привязал. ориентация должна быть вертикальной у антены.

длиньше кабель брать не рекомендуется. на данных частотах каждый лишний метр кабеля очень сильно сигнал садит. кажется 10метров кабеля rg-58 сьедают половину мощности. с другой стороны высота подъема антены компенсирует потерю мощности.

для меня попроще объясните пожалуйста.
эта антена реально повышает дальность приема и передачи?

703

#p83519,электроника филипс.. написал(а):

для меня попроще объясните пожалуйста.
эта антена реально повышает дальность приема и передачи?

очевидно что да. антены они если не нужна направленность или широкий диапазон, очень просто зачастую выглядят.
палка длина которой зависит от длины волны.
эта именно удобна своей гибкостью. скрутил и в кейс параноика закинул.
в походе можно и на дерево закинуть(надо крючек придумать) и хоть на рюкзак ее зашей, будет твоя спина намного дальше сигнал излучать)))
найтибы трубку гибкую(чтоб в кольцо скручивалась небольшое) но упругую и износостойкую. чтоб после раскрытия держала форму хорошо. или струну какую из стекловолокна тоже упругую. скоро с товарищем в поход дернем кое-куда. буду ей пробовать на репитер мурманский выйти. расстояние большое. проверю соплю.

704

#p83520,Участник написал(а):

или струну какую из стекловолокна тоже упругую

Протяжка для кабеля подойдёт?

705

#p83521,Alex написал(а):

Протяжка для кабеля подойдёт?

была такая. по памяти ощущений будет слабовата. надо вертикально метр кабеля удерживать имеющего свою собственную упругость. думал о ней. вообще антену можно хоть к палке примотать изолентой на месте. ей это мешать не будет.

706

#p83519,электроника филипс.. написал(а):

для меня попроще объясните пожалуйста.
эта антена реально повышает дальность приема и передачи?

у меня настроена на 145мгц.
морская волна 156 надо бы другую длину антены. но даже с этой количество переговоров значительно больше слышно в эфире по сравнению со штатной. т.е. дальность приема точно выше.https://i.imgur.com/xLJ8Zk7.jpg
https://i.imgur.com/6ZwBVGt.jpg

707

#p83524,Участник написал(а):

у меня настроена на 145мгц.
морская волна 156 надо бы другую длину антены. но даже с этой количество переговоров значительно больше слышно в эфире по сравнению со штатной. т.е. дальность приема точно выше.

а где такой кабель купить можно?

708

#p83525,электроника филипс.. написал(а):

а где такой кабель купить можно?

квант и другие торгующие кабелями. например электросвет или как их там. на свердлова территория напротив тепловиков. у них кабелей разных море.
кабель нужен коаксиальный 50 ОМ. Именно 50!!! потомучто телевизионный который в любой рекоме есть - 75 ОМ и для раций не подходит.
ну или интернет через озон и прочие. по умному названия RG-58 или rg-213(этот лучше(затухание сигнала в нем ниже) но дороже и неясно нужен ли он такой. может и rg-58 за глаза)

709

#p83526,Участник написал(а):

...
кабель нужен коаксиальный 50 ОМ. Именно 50!!! потомучто телевизионный который в любой рекоме есть - 75 ОМ и для раций не подходит.
ну или интернет через озон и прочие. по умному названия RG-58 или rg-213(этот лучше(затухание сигнала в нем ниже) но дороже и неясно нужен ли он такой. может и rg-58 за глаза)

спасибо.

710

#p83527,электроника филипс.. написал(а):

спасибо.

Переходник SMA(female)-F(female), Крокс https://www.wildberries.ru/catalog/1700 … etail.aspx

в городе вы такое не найдете.

711

По округу ХМАО найти немогу где радиолюбители общаются. Может кто знает?

712

#p83530,Андрей написал(а):

По округу ХМАО найти немогу где радиолюбители общаются. Может кто знает?

вконтакте ищите всех. или телеграмм. форумы умерли.

713

#p83519,электроника филипс.. написал(а):

для меня попроще объясните пожалуйста.
эта антена реально повышает дальность приема и передачи?

1.
"Хоть 100Вт дуньте в антенну. Если она будет на земле. А я на 1вт сработаю нааамного дальше при высоком подвесе антенны)
Изучайте радиосвязь! 73!
С уважением, UB8CIT!"
2."Нет такого. На дальность кроме мощности куча других параметров влияет. У спутника so50 мощность передатчика 250 милливатт, а принимается почти за тысячу километров."
3. "Именно. Антенна решает. Наверное, DrKazay, удивится узнав о направлении qrp и qrpp в радиосвязи)
Проводил связь на укв 5вт на 173км. А если бы дунул 100вт, то мог бы на 3,5к км провести получается?   У меня 5вт и 1/4 штырь 5 метров над уровнем земли. У коллеги 10вт и яга(как тв с множеством роже) на 3 элемента на высоте 10м."

714

увидел
Ссылка
вникну позже.
спасибо.
прием.

715

Там по всем группам мурманским дедушку ищут. бывалый грибник уехал на 99км серебрянки в сторону туманного. 2е сутки уже...
так вот. в таких случаях кроме мчс в помощь оперативно едут добровальцы. в том числе лиза аллерт. а их группы ходит по лесу с рациями. и по всей рф у них свой регламент  на частоту . 433.625 это lpd23.
т.е. если вы сутки один сидите в лесу с подвернутой ногой на холме и голос осип, если у вас еще не разрядилась рация, то частота 433.625 сможет возможно облегчить гемор ваших родных от вашей любви к грибам.

716

переходник под баофенг BNC и SMA.

https://i.imgur.com/L5o8RXp.jpg

https://i.imgur.com/lJJJB7A.jpg
https://i.imgur.com/rti12Ms.jpg
https://i.imgur.com/7AkuPfZ.jpg

717

ну что там гражданин филипс? довелось радейки по прямому назначению попользовать? мне вот довелось.
бродил накануне в лесах. одна рация на дороге в машине. другая у меня в рюкзаке. расстояние на картинке обозначено. между точками холм с лесом. я вообще в низине ниже уровня дороги был. а между нами как написал холм с лесом. и может даже не один. итогго по тем кустам по треку 9км истоптано. связь ок. связь на 433мгц отличная. на 145 мгц дальность в лесу говорят больше чем на 433.
https://i.imgur.com/OmRFHNJ.png

718

пока не получилось. в лес еще не ездил.

719

#p83536,Участник написал(а):

... одна рация на дороге в машине. ...

в машине кто то был?

720

721

Участник, как отпуск провели? без подробностей, чисто эмоция интересна. надеюсь, что все хорошо было)

и вернусь к своей просьбе. мне нужно забить каналы в рацию на которых я бы никому не мешал. но если такое случиться, мы могли бы перейти на другую частоту.

722

#p83540,электроника филипс.. написал(а):

Участник, как отпуск провели? без подробностей, чисто эмоция интересна. надеюсь, что все хорошо было)

и вернусь к своей просьбе. мне нужно забить каналы в рацию на которых я бы никому не мешал. но если такое случиться, мы могли бы перейти на другую частоту.

зафиксировать пять, к примеру, частот и дать им названия.

723

#p83538,электроника филипс.. написал(а):

в машине кто то был?

ну конечно. так сказать дисп5етчер дежурный. на случай всякий.

724

#p83541,электроника филипс.. написал(а):

зафиксировать пять, к примеру, частот и дать им названия.

легко. только мешать где в городе или лесу? есть стандартная сетка. зачем с нее отходить? на них и так трепа нет постоянного и никто не мешает.

725

#p83543,Участник написал(а):

легко. только мешать где в городе или лесу? есть стандартная сетка. зачем с нее отходить? на них и так трепа нет постоянного и никто не мешает.

мне удобно будет сказать близким и научить их переходить на канал "тузик" с канала "мурка" к примеру, чем погружать их в эти дебри...
нужно пяток настроенных каналов с названиями на обеих рациях для удобства семьи.

выглядеть это должно примерно так:
"мурка" это это первый канал забитый в память.
если мы кому то мешаем, то переходим на канал "тузик". ну и так далее...
просто цифры на дисплее неудобны для восприятия и пугают неискушенных.
а мне важно, что бы им удобно было)

726

#p83543,Участник написал(а):

легко....

спасибо)

727

#p83542,Участник написал(а):

ну конечно. так сказать дисп5етчер дежурный. на случай всякий.

без подвоха спрашиваю, но с интересом.
а компас не практикуете?

я, когда начал ходить с навигатором, похоже расслабился (

728

#p83546,электроника филипс.. написал(а):

без подвоха спрашиваю, но с интересом.
а компас не практикуете?

я, когда начал ходить с навигатором, похоже расслабился (

был там и компас. я понял что хорошие карты и пауэрбанк лучше.
компас даже зная точку входа хрен проссышь как выйти. четко с севера на юг зайти выйти легко. а если направление между югом и югозападом, то стрелка на него не смотрит же. там без курса лекций и видео часового с ютьюба не понять. или нет желания понять потому что в руке смарт который без связи но рисует трек полный и показывает горы болота и т.д.

ну и хорошая вещь компас жпс. более живуч чем смарт. ставите точку входа. блуждаете. потом включаете режим домой и он вам показывает стрелкой куда идти. удобнее меньше живучее смарта и даже после обхода озер приведет в нужную точку.
21й век же.
но да,можно и на солнце и на шум и по лэп и по магнитному. и даже по направлению ледяного ветра. вопрос точности

729

#p83536,Участник написал(а):

...по тем кустам по треку 9км истоптано. ...

что за приложение?

730

Привет. Как к Вам присоединиться? Или связаться на 145500.?

731

Низнаю, как сюда можно фото аппаратуры скинуть.

732

#p83549,электроника филипс.. написал(а):

что за приложение?

гурумапс. но их разных много.

733

89212717546 мой номер. Так и не понял как фото сюда выложить. Не разбираюсь🤔буду рад по мобиле пообщаться.....

734

#p83553,Евгений. написал(а):

Так и не понял как фото сюда выложить.

зарегистрироваться. Тогда можно и фото.

#p83550,Евгений. написал(а):

Привет. Как к Вам присоединиться?

к чему? вы уже тут. Пишите. тут людей 3 человека. Или 2 уже :confused:

#p83550,Евгений. написал(а):

Или связаться на 145500.?

там тишина.

735

Ясно. В какое время можно перейти на 145.500. Я с росляково.

736

#p83555,Евгений. написал(а):

Ясно. В какое время можно перейти на 145.500. Я с росляково.

тут нет таких заядлых. увы. тут 2 человека с баофенгами...
попробуйте к репитеру мурманскому

Мурманск (репитер)

Слушать 145.625 МГц Активен. Аналог. Охват: Мурманск и окрестности.
Передавать 145.025 МГц
Сдвиг -0.600 МГц

Мурманск (DMR репитер)

Слушать 438.675 МГц Активен. DMR. Охват: какая-то часть Мурманска и окрестности, выясняется. TG250051 - местная связь, TG9 - резервная местная связь (TS2 CC1).

737

#p83555,Евгений. написал(а):

Ясно. В какое время можно перейти на 145.500. Я с росляково.

а вы прям лицензированный радиолюбитель? не хулиган эфирный? там в росляково даже радио ни мурманское ни североморское толком не ловит. А ведь оно с вышек транслируется. Куда уж там радиолюбительские 145.500... Проще dmr поднять и со всем миром общаться если прям так вот именно по эфиру хочется.

p.s. расскажите как вы нашли даный форум? честно очень интересно.

738

#p83552,Участник написал(а):

гурумапс. но их разных много.

поэтому и спросил.
хотел сразу удобное приложение скачать.

739

#p83558,Участник написал(а):

...

p.s. расскажите как вы нашли даный форум? честно очень интересно.

+

740

#p83544,электроника филипс.. написал(а):

мне удобно будет сказать близким и научить их переходить на канал "тузик" с канала "мурка" к примеру, чем погружать их в эти дебри...
нужно пяток настроенных каналов с названиями на обеих рациях для удобства семьи.

выглядеть это должно примерно так:
"мурка" это это первый канал забитый в память.
если мы кому то мешаем, то переходим на канал "тузик". ну и так далее...
просто цифры на дисплее неудобны для восприятия и пугают неискушенных.
а мне важно, что бы им удобно было)

Участник, Вы сделаете это?

741

Привет всем! Возьмите меня в кружок. Ra9udk Валерий. Временно нахожусь п. Ревда. Коллеги, на каких частотах работаете 144-430Мгц. С Мурманска вряд ли услышу может кто ближе находится

742

добро пожаловать)
здравствуйте)

Участник придет и всё порешает.

743

Участник,- это самый главный?

744

самый умный)

745

Привет парни! Рядом с п. Ревда кто-нибудь из наших живет. Пока автомобильная колинеарка.

746

#p83564,Валерий написал(а):

Привет всем! Возьмите меня в кружок. Ra9udk Валерий. Временно нахожусь п. Ревда. Коллеги, на каких частотах работаете 144-430Мгц. С Мурманска вряд ли услышу может кто ближе находится

не. простите. тут таких профи нет. только баофенговые грибники. с ревды пробуйте репитеры цепануть. в горах кировска есть. может получится что-то, если есть видимость прямая туда.
а так сколько по рабоие не мотался, везде тишина на любительских вызывных. хотя и рация тот самый баофенг и без антены путной. в мурманске есть. южнее не слышал.

747

Какие частоты в Кировске?

748

#p83570,Валерий написал(а):

Какие частоты в Кировске?

вот тут глянте. Полярные зори и мурманск точно рабочие. Кировск и хибины лично не проверял.
https://r1z.radiorubka.org/

хотя гражданского в кировске аналога я и не вижу... да уж... кажется был. или в другом источнике находил или уже не актуален.

749

Парни, кто работает фт8 и в какое время кто и где включается? Пробую в фт8 тишина на двух бендах.

750

Спасибо! Сейчас по слушаю.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Мурманский форум » Обо всём » кружок радиолюбителей