Мурманский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мурманский форум » Обо всём » кружок радиолюбителей


кружок радиолюбителей

Сообщений 651 страница 700 из 843

651

#p83293,электроника филипс.. написал(а):

уберите вологодский треп с наездами из этой темы.
два шага назад сделайте(сам отстранитесь) и снова взгляните на неё(тему).

долго бы она жила без вологодского трепа с наездами?
а я знаю.

усиленный с дыркой помимо зарядки через дырку заряжается через тот же стакан.
т.е. 2 варианта.
но есть ньюанс.
штекер иной.
т.е. кабель один и туда и туда нельзя использовать.

652

#p83296,Участник написал(а):

усиленный с дыркой помимо зарядки через дырку заряжается через тот же стакан.
т.е. 2 варианта.
но есть ньюанс.
штекер иной.
т.е. кабель один и туда и туда нельзя использовать.

мне эта тема полезна.
сам бы я не стал так глубоко вникать.
я ограничился парой раций и шнурком для зарядки от прикуривателя в авто.
но узнаю новое с интересом)

653

#p83296,Участник написал(а):

...
но есть ньюанс.
штекер иной.
т.е. кабель один и туда и туда нельзя использовать.

проблема только в штекере?

654

#p83299,электроника филипс.. написал(а):

проблема только в штекере?

нет.
я его вскрыл.
он реально хороший. лучше штатного.
два элемента 18650 с контроллером заряда. честная поделка от китая. куплю еще.

в штатном такого нет.

в псевдоусиленном длинном та же емкость штатного без контроллера.
а тут честно всё.
https://i.imgur.com/9kLCfMb.jpg
https://i.imgur.com/l2CegM5.jpg

655

штекеры заказал. добавлю на штатные провода чтоб и туда и туда.

656

а в стакан с рацией он не лезет...
сам да с рацией нет.
но я и брал его чтоб вместо стакана полезный груз держать в виде акк.
стаканы бесполезные.
у одной фирмы 5 моделей и у каждой свой стакан.
глупо.

657

#p83304,Участник написал(а):

...
у одной фирмы 5 моделей и у каждой свой стакан.
глупо.

маркетинг)

маркетинг — деятельность, направленная на удовлетворение рыночных потребностей с целью извлечения прибыли.

658

#p83302,Участник написал(а):

нет.
я его вскрыл.
он реально хороший. лучше штатного.
два элемента 18650 с контроллером заряда. честная поделка от китая. куплю еще.

в штатном такого нет.

в псевдоусиленном длинном та же емкость штатного без контроллера.
а тут честно всё.

на картинке не мой баофенг.  ?

659

#p83292,Участник написал(а):

глупый вопрос в отношении рации не относящейся к герметичным.

может проверим оба варианта в тазике с морской водой?)
окунем их на три секунды и повесим сушится.

660

#p83312,электроника филипс.. написал(а):

может проверим оба варианта в тазике с морской водой?)
окунем их на три секунды и повесим сушится.

ок. рациями рисковать не станем. бросим в морскую воду только батарейки.
я уверен в победе штатной.

661

#p83313,электроника филипс.. написал(а):

... бросим в морскую воду только батарейки.

Водоактивируемая батарея Маячок-2М  :cool:

662

https://e.radikal.host/2023/06/09/RS.jpg
это какая рация?

663

судя по рпк - фото зеркальное.
а если так, то 99.9% рация - баофенг uv-9r. расположение антены. две надписи. число полосок на решетке динамика. кнопки. отзеркальте картинку и посмотрите в гугле образец.

664

а я и не догадался...
https://e.radikal.host/2023/06/10/9.jpg

665

да, баофенг везде и всюду. поливают его гамном все и везде. но все видео и фото где военные с рациями - всегда у них баофенг. вот и вся военная защищенная связь...
хотя цифровая шифрованная тоже не панацея, если в ней никто не шарит и один раз ключ шифрования вбили и сидят с ним пол года...
одни пишут аналог - гамно и смерть, только цифру надо пользовать.
другие пишут связь хорошая та которая есть. цифра это гуд но ее нет. и сложна в использовании. а оперативность нынче очень важна жизнь динамичнее. мир динамичнее. и война динамичнее. посыльного с запиской посылать не тот век.

666

филипс. вам такую выдавали в полиции?
суровая российская рация того же диапазон как баофенг. с тем же и немного ниже функционалом.
"Тяжесть — это хорошо. Тяжесть — это надёжно. Даже если не выстрелит, таким всегда можно врезать по башке." (С) большой куш.

Дали мне пару таких настроить. на что-нибудь.
ну, на что-нибудь и настроил. задал им одинаковые частоты в каналы.
на гражданские диапазоны они не рассчитаны.

крутень в том что они могут друг с дружки клонироваться легко. одну настроил как эталон, а потом еще десятка два таких же без проводов и компьютера  через ИК порт прямо с рации в рацию настройки сливает.
https://i.imgur.com/kykNcMnm.jpg

667

668

#p83391,Участник написал(а):

филипс. вам такую выдавали в полиции?
...

я уже и не помню точно, но похожа.

669

искал другое но нашел это. Интересно какая связь с Мурманском. и реально ли так могут хренах и на 5000 км всё заглушить.
или теоретически да а на праиктике не применяли.

хотя вот иногда связь ложится мобильная. кто знает от чего. включили на минуту. каждый подумал что мобила или вышка тупит. а в ээто время пол скандинавии без связи посидели минуту.
https://krikam.net/content/articles/obs … rmansk-bn/

670

прикольно. если это и правда существует.

671

В походном состоянии каждый из комплексов Мурманск-БН представляет собой мобильный передвижной парк из семи единиц большегрузной многоосной автомобильной техники на платформе «КамАЗ», несущей на себе унифицированные кунги с соответствующим оборудованием. В развёрнутом боевом состоянии новейший комплекс занимает площадь 640 000 кв.м.

это для холодной войны интересно.

Развёртывание комплекса занимает до 72 часов!!!!

672

#p83396,электроника филипс.. написал(а):

В походном состоянии каждый из комплексов Мурманск-БН представляет собой мобильный передвижной парк из семи единиц большегрузной многоосной автомобильной техники на платформе «КамАЗ», несущей на себе унифицированные кунги с соответствующим оборудованием. В развёрнутом боевом состоянии новейший комплекс занимает площадь 640 000 кв.м.

это для холодной войны интересно.

Развёртывание комплекса занимает до 72 часов!!!!

5000км!!! его не надо по полям туда-сюда гонять ежедневно. в 4х концах страны единожды развернуть и вперед. на 5000 км в каждую сторону гасить всё передающее.

673

#p83397,Участник написал(а):

5000км!!! его не надо по полям туда-сюда гонять ежедневно. в 4х концах страны единожды развернуть и вперед. на 5000 км в каждую сторону гасить всё передающее.

так отчего же его нет?

674

#p83393,электроника филипс.. написал(а):

я уже и не помню точно, но похожа.

https://i.imgur.com/Tl1x6HP.jpg
https://i.imgur.com/l3rTfZZ.jpg
одна автомобильная судя по всему мвд диапазона. с гражданскими морскими и прочими никак не пересекается по частоте и не перенастраивается на них.

вторая скрытного ношения. для спецслужб каких-то.
только неясно чего ее скрывать, если гарнитура не предусмотрена и динамик яркобелый орущий и пульт выносной с кнопками держать где-то надо. и активации голосом нет. т.е.для подслушки не годится. как охранник в тц использовать для удобства? сомнительно. и частоты тоже специфические не гражданские. причем с автомобильной никак не пересекаются вообще. хотя находил буклет мвд об использовании в органах комплекса из двух этих раций и еще одного гранита кажется о котором ранее спрашивал.
логика неясна.

суровое российское железо под названием гранит. на современных компьютерах почти нереально прошить и настроить. а идут они без настроек начальных.
им даже виндовс xp  слишком новая система для работы ПО...

у носимой какой-то уникальный аккумулятор. в 2000х полно современных доступных. но нет. изобретем свое. емкостью гражданского но ценой в 50 раз дороже. и чтоб самому не купить, а через закупки пол года ждать.

слышал такую историю и про уставные рации в СВО. уникальные аккумуляторы ничем не заменяемые. причем речь не о как у баофенга - акк крышка. а о вставных внутрь, как батарейки. рации 21го века. вместо вставки подручных акк и батареек, надо у нач сгабжения выпрашивать уникальный акк. удобно, да.
"в армии рф всё есть"

675

суровый российский кирпич. ГРАНИТ.
ятежсть это хорошо. тяжесть это надежно.
самое интересное что при одинаковом внешнем виде, две эти рации полностью несовместимы по частотам.
работают в разных диапазонах. причем диапазоны эти не пересекаются ни с гражданскими ни с морскими. выделенные ведомственные диапазоны. и никак не корректируются простой программой настройки.

https://i.imgur.com/Id50b3Um.jpg

676

#p83448,Участник написал(а):

... диапазоны эти не пересекаются ни с гражданскими ни с морскими. выделенные ведомственные диапазоны. и никак не корректируются простой программой настройки.

выход есть какой то?

677

#p83449,электроника филипс.. написал(а):

выход есть какой то?

выхода всегда есть как минимум два. но один не всегда приятный.
*минута солдатского юмора.

нет, смысла нет. проще баофенг. этот кирпич имеет мощность как у вашей компактной чайнарации. но ваша имеет больше диапазоны и удобство. а сломается- можн оеще купить. расходник ничего не стоящий но легкий.

678

п.с. в лесу за 20 км от города можно и на этих болтать. вас не услышат, никому не помешаете.
ну а баофенг перекрывает полностью диапазоны обеих кирпичей с фото выше.

679

Участник, на лобова я не Вас видел возле озона пару дней тому?

680

если ехал то возможно. не первый раз. ездим пересекаемся регулярно. если что-то делал то не я.

681

Участник, забейте в обе мои рации частоты на которых мы точно никому не помешаем.
пускай их будет десять, например.
нам хватит. 
удобнее было бы если им и названия придумать простые и понятные для нас.
ну и известные Вам каналы с названиями тоже забейте.

отвечайте здесь или везде, где удобно.

682

#p83472,электроника филипс.. написал(а):

Участник, забейте в обе мои рации частоты на которых мы точно никому не помешаем.
пускай их будет десять, например.
нам хватит. 
удобнее было бы если им и названия придумать простые и понятные для нас.
ну и известные Вам каналы с названиями тоже забейте.

отвечайте здесь или везде, где удобно.

ок. 3го августа.
завтра утром отчаливпю на юг.

683

#p83473,Участник написал(а):

ок. 3го августа.
завтра утром отчаливпю на юг.

желаю счастливого пути, хорошего настроения, бодрого самочувствия, доброй компании, благополучной дороги, весёлого маршрута. Пусть это путешествие доставит массу удовольствий и положительных эмоций.

684

в пз ретранслятор аналоговый ежечасно в эфир выдает голосом время текущее и температуру.
дмр ретр коннект удался с еще до ПЗ. на сайте позже проверял. запись моя есть.

в москве на общевызывной частоте радиолюбительской (145.500мгц) два деда часа два обсуждали покупку стиралки и носки внуку. без позывных. чем нарушали правила эфира. это вызывная частота. вызвал договорились и свалили дружно на другую, оставив эту свободной. там хоть сутки трещите.
но при этом между носками и стиралкой засирали владельцев китайских портативок за неумение общаться в эфире. и хвастали своими мощными станциями. чем сами лучше неясно.

под краснодаром на 145.500 бесконечный обмен позывными. и почти ничего более. вот это вот оно радиолюбительское общение - возможно связь люди держали с абонентами за сотни км от них. не для трепа. а просто для проверки дальности и коллекционирования сеансов связи. а я со своей китайской балалайкой слышал лишь одну из сторон, которая рядом.

жаль антену внешнюю не купил. наверняка услышал бы больше всего.

685

перевел свою обьяву про прошивку раций на место отдыха.
через день позвонили попросили просто зарядить. в дорогу взяли рации без стаканов.

686

#p83480,Участник написал(а):

на общевызывной частоте радиолюбительской (145.500мгц)

почему у нас она молчит?
никто никого не ищет?

687

#p83492,электроника филипс.. написал(а):

почему у нас она молчит?
никто никого не ищет?

да. маленький город закрытый холмами. на юге может я на равнине слышал любителя с антеной на крыше дома и мощностью 50вт. и был он от меня за сотни км. у нас так не выйдет. бл жайшие в оленегорске теоретически.
или в поселках.
в мурм на двух ретрансляторах редко треплются мужики. тоже о ерунде. старперы олдскульщики игнорящие чаты и вконтакт.

688

назад нигде никого не услышал. ну и ладно. не для этого покупались.
но была бы дача или частный дом в деревне где-то. куда я ездил бы на лето, то точно на крышу сделал бы антену для любительского диапазона и развлекался по вечерам в эфире.

заказал кабель разъемы. буду делат ьвыносную антену для раций. зачем не знаю но знаю что они мне нужны очень. увллечение это зовется. хобби.

еще темка сопутствующая интересная. в эпоху неразвитого интернета, американцы запустили кучу спутников. сатком. частота что-то около 250мгц. для видимо поддержки своих войск в экспедициях. сейчас эти спутники им особо не нужны. болтаются на орбитах. работают. и радиолюбители через них якобы могут связываться. через теже баофенги(если более путных нет). надо просто знать карты графики пролета. иметь антену наподобии телевизионной настроенной на нужную частоту. направляем на спутник и ловим эфир или передаем хеллоу. а кто-то в австралии принимает. посмотрел орбиты. на севере походу не летают они. среднюю полосу рф максимум захватывают. печально.

еще есть и куча других любительских спутников. но через них пообщатсья нельзя. они прост овсякую инфу шлют на землю, а любителси сидят ловят мониторят слушают и улыбаются осознавая свое Щастье.

689

#p83496,радиоприемник написал(а):

... любителси сидят ловят мониторят слушают и улыбаются осознавая свое Щастье.

я покупаю зажигалку, что бы у меня был доступный источник открытого огня.
спички тоже у меня есть, на всякий случай.
но добывать огонь трением я точно не стану. это не мое хобби.

и беличьи кисти для рисования мне не нужны)

690

#p83498,электроника филипс.. написал(а):

я покупаю зажигалку, что бы у меня был доступный источник открытого огня.
спички тоже у меня есть, на всякий случай.
но добывать огонь трением я точно не стану. это не мое хобби.

и беличьи кисти для рисования мне не нужны)

Да. И косой уже траву не косят.  :flag:

691

не надо путать профф потребность или необходимость с увлечением.
типично дремучее мнение.
думаете радиолюбители это валенки не знающие о вацап и телеге?
сейчас путная станция стоить может под сто тысяч.
https://www.radioexpert.ru/product/icom-ic-705/
подключаться к компу для полного управления. иметь управляемый настройщик положения антены и т.д.
и сидит такой "валенок" пишет в вацапе джонику - джоник, в твоем направлении облачность такая-то. давай попробуем на отражении от стратосферы линк установить. и заходит на маке в программу настройки. мак сам по кабелю настраивает антену в нудном направлении и станцию. ловят линк они на 5000км. обмениваются позывными и отправляют на сайт свои журналы qso(голосовой связи). а с сайта того комиссия им в ответ шлет сертификат подписанный эцп. а потом все дружно через зум или скайп бухают празднуя успешный коннект.
а какие-то ламеры где-то сидят и пишут в вымираюшем форуме " вот чудилы, 21й век а они по рациям общаются"))))

это помимо того, что именно наличием таких людей и мозгов может развиваться связь в том числе нужная и для боевых действий. не могут полноценно развивать связь группа людей в закрытом нии не общаясь с гражданскими радиолюбами. не впитывая гражданские наработки не имея старших учителей благодаря которым они что-то узнали и пришли в эту сферу.

ну и сотовая и прочие связи это тоже как бы радиосвязь просто цифровая. там и прохождения сигналов и зоны и направленности. это все не в вакууме развивается.

692

я простыми русскими словами, не бравируя нарочито профессиональным сленгом, засоряющим родной язык, сказал:
радиостанция мне нужна для поговорить иногда с человеком у которого есть такая же, из моей пары.
для меня это не фетиш.

693

#p83499,Alex написал(а):

Да. И косой уже траву не косят.

но коса у меня есть)

694

#p83500,Участник написал(а):

...сотовая и прочие связи это тоже как бы радиосвязь просто цифровая. там и прохождения сигналов и зоны и направленности. это все не в вакууме развивается.

пускай развивается, кто же против?)

695

))
я и об этом здесь поспрашиваю:

696

#p83504,электроника филипс.. написал(а):

))
я и об этом здесь поспрашиваю:

нужно ли согласие всех жителей для установки камеры наблюдения в подъезде, например?
или достаточно повесить объявлении о наличии камеры?
или и этого не надо?

697

#p83507,электроника филипс.. написал(а):

нужно ли согласие всех жителей для установки камеры наблюдения в подъезде, например?
или достаточно повесить объявлении о наличии камеры?
или и этого не надо?

1. подъезд общественное место. разрешение на сьемку не требуется ни от кого.  но табличка нужна в районе камеры. желательно яркая.
2. камеру ставить так чтоб в нее не попадало содержимое квартир при открытии дверей. аналогично с окнами. если ставите на улице а напротив в 30 метрах дом с окнами, то нарушением будет есл ив кадре можно хорошо рассмотреть что в тех окнах происходит.

698

699

нужен только кабель(50ом, телевизионный 75ом и не подойдет) антенный для радиостанций и разъем.
и выносная хорошая антена готова.
http://dl2kq.de/ant/3-93.htm

вот,сделал соплю. он же кабель он же антена. кусок кабеля выше катушки работает как антена. причем и центральная жила и изоляция.
https://i.imgur.com/YjJupZc.jpg

кабель 50Ом rg-58 5метров.
разъем F-коннектор + переходник sma female - f-коннектор. это для подключения к рации.
4 стяжки(думаю изолентой синей красиво бухту обтянуть)
6см термоусадки.
готова походная антена. свернул и закинул хоть в рюкзак. по месту размотал подвесил на дереве столбе или еще чем-то и можно в эфир на значительно большую дальность чем со штатной на рации. или на балконе подвесил и стал радиолюбителем городским. для крепости и качества, конец до петли можно запихать в подходящую пластмассовую трубку. сигнал это гасить не будет. но с монтажом к дереву будет легче - хоть веревкой привязал. ориентация должна быть вертикальной у антены.

длиньше кабель брать не рекомендуется. на данных частотах каждый лишний метр кабеля очень сильно сигнал садит. кажется 10метров кабеля rg-58 сьедают половину мощности. с другой стороны высота подъема антены компенсирует потерю мощности.

700

#p83514,рыбий глаз написал(а):

1. подъезд общественное место. разрешение на сьемку не требуется ни от кого.  но табличка нужна в районе камеры. желательно яркая.
2. камеру ставить так чтоб в нее не попадало содержимое квартир при открытии дверей. аналогично с окнами. если ставите на улице а напротив в 30 метрах дом с окнами, то нарушением будет есл ив кадре можно хорошо рассмотреть что в тех окнах происходит.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Мурманский форум » Обо всём » кружок радиолюбителей