Мурманский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Мурманский форум » Флудрум » legal consultation

legal consultation

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

просто ситуация, так проще.

я сегодня составляю договор купли-продажи на авто, например.
я покупатель.
дкп заверен, кем нибудь с печатью, например автосалон.

оформлять авто на себя пока не спешу.
будет ли действителен этот дкп через год?
а если продавец умрет после даты составления дкп?

может ли продавец составить дкп без присутствия покупателя(нужные данные покупателя известны))
а покупатель просто подпишет договор в любой удобный для него момент?

0

2

договор купли-продажи всегда бессрочен

0

3

#p57430,филипс.. написал(а):

...
а если продавец умрет после даты составления дкп?
...

и возникнут наследники?

0

4

договор купли-продажи если заключен, то его оспорить можно только через суд, никаких сроков у него нет он вступает в силу на момент заключения сторонами. и срока там не может быть - это не аренда и не пользование. я с машинами не сталкивался, но вряд ли есть отдельные НПА для машин.

Отредактировано Артём (2020-03-05 19:31:14)

0

5

#p57430,филипс.. написал(а):

просто ситуация, так проще.

Сроки действия договора купли продажи автомобиля

Договор вступает в силу сразу после передачи указанной в нем сумме от покупателя продавцу. Важно учитывать установленный законом срок действия рукописного договора купли-продажи автомобиля. У покупателя есть в распоряжении всего 10 дней со дня покупки, чтобы пройти процедуру перерегистрации. Для этого следует обратиться в отделение ГИБДД, предоставить на осмотр автомобиль и пакет документов.

Формально же срок действия договора не имеет никаких временных ограничений. Однако существует ряд исключений:

1. Нарушение условий соглашения, в результате чего одним из участников сделки было подано исковое заявление.

2. Нарушен закон, а потому транспортное средство не может быть перерегистрировано на новое лицо.

3. Были допущены ошибки в договоре, после чего сотрудники ГИБДД отказываются регистрировать нового собственника.

Сам договор купли-продажи не имеет срока давности – это бессрочный документ. Он будет действовать до тех пор, пока одна или две стороны не решат его расторгнуть. Существуют и другие особенности аннулирования документа – на машину претендуют третьи лица и требуют аннулирования договора.

В зависимости от оснований расторжения аннулировать договор можно в такой срок:

1. До постановки ТС на учет – в досудебном порядке.

2. С момента обнаружения несоответствия условиям договора – в судебном порядке.

Если продавец готов расторгнуть договор, не потребуется обращение в суд. В противном случае для восстановления собственных прав нужно составлять иск для дальнейшего судебного разбирательства. Чтобы исключить неприятности, еще до составления, подписания договора и передачи средств за транспортное средство следует тщательно проверить транспортное средство, а также его «юридическую чистоту».

Рекомендации Покупателю:

1. Убедитесь, что автомобиль, который вы планируете приобрести:

Не является предметом залога
Не наложены ограничения на регистрационные действия (в любом МРЭО)
Не является кредитным (онлайн сервис в интернете)
Не наложены штрафы по номеру авто (сайт ГИБДД)
Не находится под арестом

2. Перед оформлением договора купли-продажи, необходимо сверить личность Продавца с представленными документами (паспорт, ПТС, Свидетельство о регистрации)

Не забудьте, по результату сделки, вписать нового собственника автотранспортного средства в ПТС , указать дату покупки и номер документа о праве собственности с датой его оформления, а также поставить подписи Продавца и Покупателя.

Удачи.  :flag:

Отредактировано Alex (2020-03-06 01:03:38)

0

6

спасибо.

0

7

теперь другой вариант.

но давайте я все же суть объясню ....
так правильно будет.

человек хочет, что бы его авто, после его смерти досталось конкретному лицу.
без заморочек со вступлением в наследство.

может договор дарения?
ну а там по плану, после смерти владельца продажа авто.

0

8

#p57520,филипс.. написал(а):

теперь другой вариант.

но давайте я все же суть объясню ....
так правильно будет.

человек хочет, что бы его авто, после его смерти досталось конкретному лицу.

может договор дарения?
ну а там по плану, после смерти владельца продажа авто.

если вы про себя, то доки все передайте другому лицу. это лицо ТО и осагу онлайн будет оформлять и ездить. без вас. доверенность нынче не нужна.  или в гибдд данные передаются, что абонент уже не абонент?

0

9

не так.
ездить должен я.

#p57551,СергейМ написал(а):

...  или в гибдд данные передаются, что абонент уже не абонент?

я не знаю.
но не об этом

#p57520,филипс.. написал(а):

...

...по плану, после смерти владельца продажа авто.

0

10

Ну просто праздник какой-то!

Прокурорские с пола статью подняли.

http://forumfiles.ru/uploads/0019/c0/18/4/643943.png

http://forumfiles.ru/uploads/0019/c0/18/4/129847.png

Работаем, братья (С)  :glasses:

0

11

это сложно(

0

12

Это он кого-то хочет натянуть, что ответ пришел не в регламентный месяц

0

13

Это очевидная фальсификация. Документы составлены задним числом. Через три месяца.
После пинка из Генеральной Прокуратуры ручками исправили дату в почтовом клиенте и нажали кнопочку отправить. В итоге, на первый взляд, письмо якобы отправлено 30 апреля, но доставлено 31 июля. Время доставки почти 8 миллионов секунд. Молодцы, чЁ.

Отредактировано Alex (2020-08-08 13:14:03)

0

14

О, в ОП 1 тоже движуха началась. Привёз заявление на ознакомление - проходите, присаживайтесь. Не не, примите заявление, сообщите дату, специально обученные люди приедут и ознакомятся.))

0

15

Сутяжник)

0

16

#p68451,Капер написал(а):

Сутяжник)

Не не. Только в рамках действующего законодательства требую от должностных лиц выполнения их обязанностей.))

0

Вы здесь » Мурманский форум » Флудрум » legal consultation