Мурманский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мурманский форум » Обо всём » совет электрика нужен


совет электрика нужен

Сообщений 1 страница 50 из 1149

1

фен.
не для сушки волос и не строительный.
специфический.
450 ватт.
еще там написано 2,5А

каждые полгода сгорает кнопка включения на 6А
http://s7.uploads.ru/t/C87sm.png
подозреваю, что контакт плохой...
там папа-мама

если я припаяю провода к контактам кнопки, я решу проблему?

Отредактировано филипс.. (2020-02-21 18:04:46)

2

паяя контакты я не нарушу организм китайской кнопки нагревом?

альтернативных кнопок в продаже нет...

3

Стандартная кнопЫчка. Есть в радиоклубе (Егорова) или в Кванте на Володарского. Могу и я поковыряться в ящиках. )

4

#p5808,филипс.. написал(а):

паяя контакты я не нарушу организм китайской кнопки нагревом?

альтернативных кнопок в продаже нет...

Есть возможность снять нагрузку перед выключением кнопкой? Например вывести регулятор температуры и оборотов на минимум?

5

На конвекторах так же перегорают кнопки, когда термостат не выводят в ноль при отключении.

6

#p5818,Юрка написал(а):

Стандартная кнопЫчка. Есть в радиоклубе (Егорова) или в Кванте на Володарского. Могу и я поковыряться в ящиках. )

я их там и покупаю)
но мне интересно, почему же она плавиться...

7

#p5819,Alex написал(а):

Есть возможность снять нагрузку перед выключением кнопкой? Например вывести регулятор температуры и оборотов на минимум?

такой возможности нет.
но и "горит" выключатель не сразу...
я его полгода назад менял...

неудобство в том, что сей девайс в мончегорске находиться)

8

#p5820,Alex написал(а):

На конвекторах так же перегорают кнопки, когда термостат не выводят в ноль при отключении.

спасибо)
проведу инструктаж с юзерами))

9

#p5828,филипс.. написал(а):

такой возможности нет.
но и "горит" выключатель не сразу...
я его полгода назад менял...

неудобство в том, что сей девайс в мончегорске находиться)

Надо взглянуть на устройство, возможны варианты коммутации. Понятно, что горит не сразу. Выключение происходит под нагрузкой, образуется дуга при размыкании контактов, они подгорают и со временем приходит писец. Паять контакты к выводам нет смысле - проблему не решите. Нужно искать другой вариант.

10

#p5829,филипс.. написал(а):

спасибо)
проведу инструктаж с юзерами))

Да, обязательно. Иначе раз в полгода и там менять придётся.

11

http://sd.uploads.ru/t/WftwS.png

12

#p5827,филипс.. написал(а):

я их там и покупаю)
но мне интересно, почему же она плавиться...

Есть такое понятие как ПВ- продолжительность включения. Прописывается в инструкциях в процентах или дробях. 10 %- означает что в десятиминутном цикле прибор может работать только 1 минуту. В дробях бывает 1/3, например- это означает что прибор может работать одну треть из десятиминутного цикла, т.е. 3 мин. У вашего сварочника,  вроде, ПВ составляет 60 % на максимальном токе. Ну и как итог, можно предположить что имеет место перегрузка инструмента и выходит из строя самое слабое место. Если не кнопка, то что бы Вы предпочитали менять?

Отредактировано Юрка (2018-10-24 20:39:41)

13

#p5831,Alex написал(а):

Да, обязательно. Иначе раз в полгода и там менять придётся.

три года юзаю такие.
в семи местах по паре.
только один проблемный попался.

и то, похоже меня мастер в сервисном центре просто кинул как лоха)
я привез ему конвектор в ремонт, он после осмотра заявил, что тен крякнул, но у него есть нужный за 1500.
я согласился.
через полгода, когда разобрал конвектор уже сам, увидел всё))
контакт был плох и этот мастер его просто и тупо прикрутил (на скрутку) в нужном месте.
я не в обиде)
я получил опыт.
и прежде чем возить "ресанта" в их сервис, я сам туда загляну))

14

#p5838,филипс.. написал(а):

три года юзаю такие.
...

сейчас пяток других появилось.
в рекоме со скидкой продают.
суть то одна...

15

Фен VISPA UP

https://cf.ppt-online.org/files/slide/h/hNQ6SLc9objnETe8Yy1zt5U7vxgKdpXR03W2BF/slide-21.jpg

Порядок работы - пункты 1 и 3 подразумевают регулировки. У вашего они есть?

16

#p5835,Юрка написал(а):

Есть такое понятие как ПВ- продолжительность включения. Прописывается в инструкциях в процентах или дробях. 10 %- означает что в десятиминутном цикле прибор может работать только 1 минуту. В дробях бывает 1/3, например- это означает что прибор может работать одну треть из десятиминутного цикла, т.е. 3 мин. У вашего сварочника,  вроде, ПВ составляет 60 % на максимальном токе. Ну и как итог, можно предположить что имеет место перегрузка инструмента и выходит из строя самое слабое место. Если не кнопка, то что бы Вы предпочитали менять?

Отредактировано Юрка (Сегодня 20:39:41)

Юрка, это просто фен)
какие формулы и циклы?
он просто должен работать если его включить)

17

#p5842,Alex написал(а):

Фен VISPA UP

Порядок работы - пункты 1 и 3 подразумевают регулировки. У вашего они есть?

картинку я в сети выбрал похожую.
что бы суть понятна была.
регулировок нет.
только кнопка включения.

2002 год.
италия.
45о ватт.

Отредактировано филипс.. (2018-10-24 20:55:54)

18

#p5844,филипс.. написал(а):

Юрка, это просто фен)
какие формулы и циклы?
он просто должен работать если его включить)

Вы ошибаетесь. Почему в ремонт попадают сгоревшие строительные фены? И дорогие в том числе?

19

#p5845,филипс.. написал(а):

картинку я в сети выбрал похожую.
что бы суть понятна была.
регулировок нет.
только кнопка включения.

Понятно. Для конкретного заключения необходима инструкция и схема. Но остаюсь при мнении, что кнопка сгорает из-за отключения под нагрузкой. Кнопка на фото для цепей управления, не силовая.

20

#p5846,Юрка написал(а):

Вы ошибаетесь. Почему в ремонт попадают сгоревшие строительные фены? И дорогие в том числе?

В основном, потому что их неправильно выключают и не дают остыть в вертикальном положении. ))

21

#p5807,филипс.. написал(а):

фен.
не для сушки волос и не строительный.
специфический.
450 ватт.
еще там написано 2,5А

каждые полгода сгорает кнопка включения на 6А

подозреваю, что контакт плохой...
там папа-мама

если я припаяю провода к контактам кнопки, я решу проблему?

две группы контактов? т.е. и фаза и ноль отрубаются? как вариант простейший - сделать отрубаемой одну линию. и запараллелить две группы. может будете в два раза реже менять. но тогда приклейте вилку в розетке, чтоб отрубалась фаза. для надежности и безопасности.
но не факт. вы вообще разбирали кнопарь? пятак обуглен? если да то искра и тут надо искрогашением заниматься.
если нет. то кнопки фуфло и пятак сам по себе с сопротивлением и греется.
грелка это же без индукции. тупо сприаль нагревательная. почему выключатели люстр где бывает и по пять стоваток не горят так часто? кмк кнопки - дрянь.
посмотрите не в радиомаге а в автомагазине. там кнопари работают с большими токами, может что подберете похожее. или рубильник вкорячьте. можно ЭМ пускатель приделать. не трудно же.

22

#p5849,Alex написал(а):

В основном, потому что их неправильно выключают и не дают остыть в вертикальном положении. ))

Не всегда тэны перегорают. Движки и электроника тоже имеют место быть.

23

#p5867,СергейМ написал(а):

грелка это же без индукции. тупо сприаль нагревательная. почему выключатели люстр где бывает и по пять стоваток не горят так часто?

А поток воздуха откуда берётся? А на конвекторе почему кнопки из строя выходят?  Вот там реально только грелка. ))

24

#p5872,Юрка написал(а):

Не всегда тэны перегорают. Движки и электроника тоже имеют место быть.

Согласен. Но все выброшенные фены были отключены при максимальной температуре и аккуратно положены на бок криворукими работниками. Моя Макита, которую если и доверяю, то под присмотром с 2007-го года работает исправно. ))

25

#p5873,Alex написал(а):

А поток воздуха откуда берётся? А на конвекторе почему кнопки из строя выходят?  Вот там реально только грелка. ))

конвектро на 2 КВТ? там кст похожие кнопки стоят. надо чтоб филипс разобрал и изучил.
у него-то грелочка 400Вт. разница большая.

26

#p5878,СергейМ написал(а):

надо чтоб филипс разобрал и изучил

Вооот! А так то можно до бесконечности предположения выдвигать. ))

27

#p5846,Юрка написал(а):

Вы ошибаетесь. Почему в ремонт попадают сгоревшие строительные фены? И дорогие в том числе?

а что там сгорает?
неужели кнопка?

28

29

#p5847,Alex написал(а):

Понятно. Для конкретного заключения необходима инструкция и схема. Но остаюсь при мнении, что кнопка сгорает из-за отключения под нагрузкой. Кнопка на фото для цепей управления, не силовая.

схема:
два провода из сети.
один из них через предохранитель плавкий.
оба провода на выключатель.
далее оба провода на мотор с пропеллером и спираль накаливания.
это всё)

никаких регулировок нет.
нет проблемы и купить новый девайс.

но мне интересно, если я припаяю провода к контактам кнопки, я решу проблему?

30

деталек на 100 рублей.
и пол часа с паяльником.

еще вот вспомнил беду стартеров жигулевских - на втягивающем подгорали контакты. тоже токи нехилые. лечили напаиванием серебрянных пятаков - повсеместно или в севере не знаю. папа рассказывал. может это ПВОшники в те далекие годы из электроники военной находили пятаки такие. искра искрой но проблема не в ней самой а в подгорании и повышении сопротивления контакта. серебро не обгорает.
но грелку для очков так апгрейдить...

31

#p5908,филипс.. написал(а):

схема:
два провода из сети.

но мне интересно, если я припаяю провода к контактам кнопки, я решу проблему?

так кнопка внутри оплавляется или клемы на кнопке оплавляются? может клемы слабо держат? встречается мягкое УГ.

32

#p5907,СергейМ написал(а):

а китайскую кнопку Вы не рассматриваете, как причину?
я не первый раз с этим сталкиваюсь...

33

#p5914,филипс.. написал(а):

а китайскую кнопку Вы не рассматриваете, как причину?
я не первый раз с этим сталкиваюсь...

купите не китайскую. кроме кванта есть промсвет. и прочие на свердлова у ТЭКОСА. такие кнопки не только в очкогрейках. но и в 3килловатных ветродуйках. хотя там видимо реле еще есть.

34

#p5913,СергейМ написал(а):

так кнопка внутри оплавляется или клемы на кнопке оплавляются? может клемы слабо держат? встречается мягкое УГ.

провода подходящие к кнопке вызывают уважение.
я припаяю их к клемам кнопки, что бы познать истину)

других кнопок в городе просто нет.
в продаже))

35

#p5908,филипс.. написал(а):

если я припаяю провода к контактам кнопки, я решу проблему?

Нет.

36

#p5919,филипс.. написал(а):

провода подходящие к кнопке вызывают уважение.
я припаяю их к клемам кнопки, что бы познать истину)

других кнопок в городе просто нет.
в продаже))

Так не мучайтесь уже. Замкните контакты и пусть из розетки вытаскивают после работы. Или педальку сделайте, по типу швейной машины- встал с рабочего места, ногу убрал- аппарат выключился.

37

#p5915,СергейМ написал(а):

купите не китайскую. кроме кванта есть промсвет. и прочие на свердлова у ТЭКОСА. такие кнопки не только в очкогрейках. но и в 3килловатных ветродуйках. хотя там видимо реле еще есть.

неужели я в промсвет попрусь за кнопкой?
у меня фен меньше 500 ватт...
)
если пайка не поможет, через годик покажу вам это фен с обычным бытовым выключателем))
и он будет работать...
http://s9.uploads.ru/t/ric0T.png

38

можно еще пропеллер предварительн овручную раскручивать. и кипятком обливать.
крутящийся уже винт и уже горячая спиарль дадут меньшую стартовую нагрузку.

ну или купите у китайцев модуль плавного запуска. рублей 200 думаю обойдется. у них эелектроники разной мильены вариантов на али.

39

#p5922,Alex написал(а):

Нет.

530 рублей ставка.
результат в течении года)

40

#p5924,Юрка написал(а):

Так не мучайтесь уже. Замкните контакты и пусть из розетки вытаскивают после работы. Или педальку сделайте, по типу швейной машины- встал с рабочего места, ногу убрал- аппарат выключился.

Вы мысли читаете?
))
мне не столько результат важен, как самому интересно...
фен новый будет если нужно, но как только появится новый, мне перестанет быть интересен этот...
и я не приобрету опыт(

41

#p5927,СергейМ написал(а):

можно еще пропеллер предварительн овручную раскручивать. и кипятком обливать.
крутящийся уже винт и уже горячая спиарль дадут меньшую стартовую нагрузку.

ну или купите у китайцев модуль плавного запуска. рублей 200 думаю обойдется. у них эелектроники разной мильены вариантов на али.

только лучшее.
из германии,
ну или из италии...

такие установкивводные )))

Отредактировано филипс.. (2018-10-24 22:41:19)

42

отвертка из франции?

43

#p5926,филипс.. написал(а):

если пайка не поможет, через годик покажу вам это фен с обычным бытовым выключателем))
и он будет работать...

В таком случае вот это прикрутите - Выключатель ВКИ-230 3Р 16 А"ПУСК с Фиксацией" и "СТОП" IP40 (KVK30-16-3) ИЭК

https://www.minimaks.ru/upload/resize_cache/iblock/615/270_270_1/615a24bb26c5254bb183fb22716b84be.png

44

#p5941,СергейМ написал(а):

отвертка из франции?

из моего кармана)

45

может я кособоко суть изложил?
попробую снова:
фен с 2002 года работал, значит схема верна.
я не знаю как он работал до меня.
я менял кнопку прошедшей зимой.
сейчас опять та же фигня.
была бы кнопка косячная, сгорела бы раньше...
я вижу причину в контактах(клемах)
http://sd.uploads.ru/t/5EIZt.png

я их припаяю.

Отредактировано филипс.. (2018-10-24 23:05:21)

46

#p5947,Alex написал(а):

В таком случае вот это прикрутите - Выключатель ВКИ-230 3Р 16 А"ПУСК с Фиксацией" и "СТОП" IP40 (KVK30-16-3) ИЭК

)

47

#p5950,филипс.. написал(а):

может я кособоко суть изложил?
попробую снова:
фен с 2002 года работал, значит схема верна.
я не знаю как он работал до меня.
я менял кнопку прошедшей зимой.
сейчас опять та же фигня.
была бы кнопка косячная, сгорела бы раньше...
я вижу причину в контактах(клемах)

я их припаяю.

Отредактировано филипс.. (Сегодня 23:05:21)

очень кособоко. что и где плавится?
если контакты клем плохие и греются так что кнопка плавится, то контакты будут с измененным цветом же. плюс изоляция провода вплотную к клемам от регулярного перегрева должна быть жесткой.

48

Такая же гавнокнопка на Пилоте стоит- комп и принтер/сканер иногда. Раз в полгода разбираю , подгорают контакты.
На бойлере стоит такая же кнопка- полтора кВт, лет десять наверное, больше- ни разу не менял. Сейчас поставил еще реле.
Кстати, покупал выключатель на бойлер, заявлено 16 ампер аж. На уже  7-ми  завонял . Все китайское надо делить на 2, лучше на 3.

49

#p5952,СергейМ написал(а):

очень кособоко. что и где плавится?
если контакты клем плохие и греются так что кнопка плавится, то контакты будут с измененным цветом же. плюс изоляция провода вплотную к клемам от регулярного перегрева должна быть жесткой.

оплавлены

50

#p5988,Логуран написал(а):

Все китайское надо делить на 2, лучше на 3.

Это только в СССР двойной запас был. Алюминиевая проводка 60-х годов прошлого века, рассчитанная на лампочки и электрочайник сейчас тянет   невероятное количество бытовой техники в каждой квартире.  o.O

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Мурманский форум » Обо всём » совет электрика нужен