Мурманский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мурманский форум » Обо всём » родной язык.


родной язык.

Сообщений 1 страница 50 из 1113

1

матерное слово написанное, это вообще чушь и хулиганство)

но я не об этом.
сейчас люди образованные, даже занимающие высокое положение в иерархии нынешнего общества, не стесняются употреблять выражения типа:
...имеет место быть... 
...оставляет желать лучшего...

не могу вспомнить, что еще. хотя только что на языке вертелось(
зачем это?
они в уме английские слова русскими заменяют?
или как это происходит?

Отредактировано филипс.. (2020-02-21 18:03:13)

2

#p3050,филипс.. написал(а):

матерное слово написанное, это вообще чушь и хулиганство)

но я не об этом.
сейчас люди образованные, даже занимающие высокое положение в иерархии нынешнего общества, не стесняются употреблять выражения типа:
...имеет место быть... 
...оставляет желать лучшего...

не могу вспомнить, что еще. хотя только что на языке вертелось(
зачем это?
они в уме английские слова русскими заменяют?
или как это происходит?

второе - устойчивый фразеологизм, вполне русский, первое - просто глупость

3

#p3052,Moroshka написал(а):

второе - устойчивый фразеологизм, вполне русский, первое - просто глупость

Moroshka, если не трудно, приведите пример текста, где этот фразеологизм выглядит уместным и не может быть заменен действительно русским вариантом

4

про погоду напишите?)

5

да просто посмотрите русский словарь фразеологизмов, можно даже старую редакцию, 1968 вроде

6

#p3055,филипс.. написал(а):

про погоду напишите?)

есть же другие фразы)

#p2804,Moroshka написал(а):

Погода, конечно, говнянская, но вдруг

7

#p3056,Moroshka написал(а):

да просто посмотрите русский словарь фразеологизмов, можно даже старую редакцию, 1968 вроде

вот именно, что старую...
почему не древнюю?
почему не современную?


эта фраза тоже была устойчивым по составу и структуре, лексически неделимым и целостным по значению словосочетанием)

Отредактировано филипс.. (2018-09-25 18:50:11)

8

ну честное слово, нормальная фраза, в литературе встречается - классической и современной

9

#p3064,Moroshka написал(а):

ну честное слово, нормальная фраза, в литературе встречается - классической и современной

слишком часто её употребляют. и порой совсем не к месту...

10

вот здесь гармонично, как мне кажется:

Дождь, что хлынул среди ночи, постепенно пошел на убыль. Ушел, как пришел, еще куда-то пролиться ливнем. И наконец и вовсе стих, лишь изредка срываясь сверху запоздавшими каплями. А время близилось к рассвету, омытому и усыпанному звездами рассвету, - небо, еще темно-агатовое в глубине, после дождя все больше светлело по краям. Прохладой веяло от влажной почвы, от вытянувшихся за ночь трав.
     Но, пожалуй, никто из обитавших в степи живых существ не ощутил в тот час радости бытия столь остро и благодарно, как Авдий Каллистратов, хотя самочувствие его и оставляло желать лучшего.
     Но при этом Авдию повезло: раскаленный накануне воздух не успел охладиться за ночь, и он не замерз. И хотя он промок с головы до ног, и ушибы и травмы тоже давали знать, но он, презрев боль, сосредоточился и в ясновидении своем, дававшем ему возможность ощущать себя одновременно и в прошлом и в настоящем, воспринимал жизнь заново, открывал ее как дар судьбы и оттого еще больше ценил саму возможность жить и мыслить. В тот час, когда дождь кончился, Авдий сидел под железнодорожным мостом, куда с трудом, собрав последние силы, доковылял впотьмах...

11

#p3066,филипс.. написал(а):

слишком часто её употребляют. и порой совсем не к месту...

это да, часто хочется людям сказать - пожалуйста, не применяйте речевые обороты, вообще не справляетесь

12

имеет место быть непонятка.
пиндосы вон вообще пишут 4ewer.
не на светском приеме же

13

#p3075,СергейМ написал(а):

имеет место быть непонятка.
пиндосы вон вообще пишут 4ewer.
не на светском приеме же

У них много всякого. Иногда пишут luv вместо love.

14

А причём здесь граждане сшп со своим языком?

*ещё разсмотритназвание темы*

15

Заблюдник — полка для посуды.

https://a.radikal.ru/a17/1809/3a/6bf6fa1daba7.png

Отредактировано филипс.. (2018-09-27 19:00:22)

16

в моей деревне называется - блюдник, как правило покрашен в синий цвет, часто с белой шторкой

17

блин)
про цвет не знал.
вообще не думал об этом.
но помню, что голубые они были.

18

про шторку...
уже не помню...
но она была бы там уместна

19

Moroshka, Вы еще не дизайнер интерьерный?

20

#p3221,филипс.. написал(а):

Moroshka, Вы еще не дизайнер интерьерный?

нет почему-то
знаний и опыта не хватит, надо поездить побольше, посмотреть

21

надо рынок подвинуть.
своё место там занять.
но у Вас не поучиться.
Вам это попросту не нужно)

22

#p3232,филипс.. написал(а):

надо рынок подвинуть.
своё место там занять.
но у Вас не поучиться.
Вам это попросту не нужно)

вот так вот корректно сказать человеку, что он ленивая кура :yep:

23

#p3233,Moroshka написал(а):

вот так вот корректно сказать человеку, что он ленивая кура

я Вас назвал принцессой )

24

#p3243,филипс.. написал(а):

я Вас назвал принцессой )

ну есть немного, да ) проницательно))

25

Новость ни о чем

Состоялось заседание рабочей группы, созданной в рамках мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности Мурманской области

Заместитель губернатора Роман Дурягин провел заседание рабочей группы по вопросам социально-экономического развития, занятости населения и мониторингу финансово-экономического состояния системообразующих предприятий и организаций Мурманской области при Межведомственной комиссии по обеспечению доходов бюджета Мурманской области.

Участники заседания обсудили итоги мониторинга финансово-экономического состояния системообразующих организаций промышленности и транспорта Мурманской области. В целом системообразующие организации промышленности и транспорта работают в штатном режиме, выполняют инвестиционные планы, реализуют производственные программы.

Также в ходе заседания председатель комитета по труду и занятости населения Мурманской области Константин Бережный доложил о результатах проводимого еженедельного мониторинга ситуации с высвобождением и неполной занятостью работников на территории региона.

По итогам заседания министерству развития промышленности и предпринимательства Мурманской области и министерству транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области поручено усилить мониторинг финансово-хозяйственной деятельности организаций, в которых зафиксировано снижение производственных и финансовых показателей а также прохождения конкурсных процедур организаций-банкротов. Кроме того, отраслевым ведомствам региона совместно с комитетом по труду и занятости населения Мурманской области поручено проработать вопрос погашения имеющейся просроченной задолженности по заработной плате в организациях, находящихся в процедуре банкротства.

Отредактировано JohnGonzo (2018-09-28 10:48:09)

26

Очень забавляет штамп: по вопросам социально-экономического развития. Для того, чтобы было социальное развитие нужно экономическое развитие. Без экономики не может быть социалки, поскольку она только тратит деньги из экономики. Поэтому фраза должна звучать так - по вопросам экономического развития или экономико-социального развития, хотя бы.
Очень нравится "дорожная карта", слово "план" исчезло... Англицизмы, влияние оккупантов.

27

когда появилась в СМИ термин  "дорожная карта" я поначалу понять не мог о какой дороге речь идет  :huh:

28

А меня смешать слова кластер и хаб.

29

а мне нет.
хаб это неуправляемый концентратор. недосиаток -спамит пакетами во все порты. но видимо дешев. сейчас уже и не делают видимо. только коммутаторы ака свитч.
кластертоже норм слово. но забыл что означает

30

#p3284,СергейМ написал(а):

а мне нет.
хаб это неуправляемый концентратор. недосиаток -спамит пакетами во все порты. но видимо дешев. сейчас уже и не делают видимо. только коммутаторы ака свитч.
кластертоже норм слово. но забыл что означает

Ну ты же понял, что я про морской либо воздушный порт, а не в электронике. Тоже и про кластер. В экономике.

31

интересно, скрепы - это перевели их термин или сами придумали?

32

из сети:

Когда я учился в школе, я ходил в магазин за молоком. А те советские годы почти во всех магазинах был обеденный перерыв (родившиеся после 1991 года делают квадратные глаза). И в молочном тоже - с 13:00 до 14:00

И вот к двум собирается на улице уже огромная толпа, чтобы ворваться в магазин и превратиться в очереди. И наступает два часа - по версии многих покупателей. У кого Касио пропикало, кто просто доверяет своим часам. Стоящие у дверей начинают суетиться, стучать пальцем по стеклу. Мол, товарищ продавщица, пора открывать, обед прошел.

Не спеша подходит кассирша, вынимает скобу из алюминиевых ручек дверей, приоткрывает дверь на пять сантиметров, типа, дальше сами. И народу так много, что первые пару человек застревают в проходе из-за своей неторопливости.

И тут из конца толпы раздается бойкий голос мужичка:

- Ёбче, ёбче, товарищи!

С тех пор я всегда использую это слово. Но больше ни от кого его не слышал, и поиск в интернете тоже не дает улова.

33

день свадьбы.
уместно ли было поздравить супругу с годовщиной свадьбы телеграммой на такой открытке?
http://sh.uploads.ru/t/CuzLA.png

для тех кто не помнит: в ссср можно было отправить поздравительную телеграмму и выбрать открытку на которую приклеят текст.
примерно так:
http://s8.uploads.ru/t/1wlHQ.png
набор открыток был не бесконечен, но достаточно широк и обязателен для каждого отделения связи.

34

не вижу подвоха, хороший вариант поздравления, если не рядом

35

#p9279,Moroshka написал(а):

не вижу подвоха, хороший вариант поздравления, если не рядом

на меня тогда очень странно почтальонша посмотрела...

36

щас можно даже газету правда замутить с поздравлением от верховного совета СССР. ))))))))

37

http://s3.uploads.ru/t/PplhM.png

38

"... эту награду санкт-петербург получает третий год..."

это первый канал. сейчас.

я понял, что питер три года в очереди на получение стоит.

39

слова подряд не было?
вообще первый норм, это наши "СМИ" как напишут - аж неловко

40

#p10637,филипс.. написал(а):

"... эту награду санкт-петербург получает третий год..."

это первый канал. сейчас.

я понял, что питер три года в очереди на получение стоит.

:cool:

41

https://b.radikal.ru/b31/1812/5d/09d58bb0149c.png

42

И? Зарекся и зарекся.

43

зарекся = дал зарок

44

В противовес неровным и грязным дорогам сознание рождало образ скатерти, которая у хорошей хозяйки была чистой, напаренной. Нужно сказать, что дорогого гостя за непокрытый стол сажать было не принято, это знак неуважения, скатертью покрывали стол и в дни религиозных праздников. Само наличие непременно белой скатерти в доме было признаком благополучия.

Мало кто помнит, но изначально выражение звучит как «камчатной дороги, старина». Камчатный – значит «шелковый, ровный, как шелк», в далекие времена этот материал был очень дорог и шить скатерти из него могли только очень богатые и знатные государственные мужи, но слава об их ровных и лоснящихся скатертях шла на всю страну, а потому и родилось выражение.
Со временем заморское слово заменили на привычное «скатерть», а от панибратского «старина» избавились вовсе.
Поэтому когда человек собирался в дорогу, он слышал фразу «скатертью дорога», таким образом, ему желали удачного пути, такого же гладкого, как и скатерть на столе.

Подробнее: https://www.kakprosto.ru/kak-830427-otk … z5azYZlbQl

45

как правильно сказать человеку?
"Вы были близки к победе."
или
"Вы были близок к победе."

46

"Мине адын кофе... И адын булка"  ))

47

#p16704,филипс.. написал(а):

как правильно сказать человеку?
"Вы были близки к победе."
или
"Вы были близок к победе."

а как вы скажете
тарищ командир, вы не имеете права
или
трщ командир вы не имеешь права?

48

господин президент, вы поддерживаешь войну в ираке?
женщина, вы обронила перчатку

49

Вы были каковы? близки
он был каков? близок

50

Равняйс смирно служу России. Всё остальное пыль.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Мурманский форум » Обо всём » родной язык.